Посмотрите на древние аравийские «дороги смерти», окруженные десятками тысяч погребений

 
11 229
18 января 2022 в 13:19
Автор: Антон Мерзляков. Фото: AAKSAU/AAKSAK and Royal Commission for AlUla
Автор: Антон Мерзляков. Фото: AAKSAU/AAKSAK and Royal Commission for AlUla

На северо-западе современной Саудовской Аравии международная группа ученых изучила древние погребальные аллеи, расположенные вдоль соединяющих оазисы и пастбища путей. Об этом пишет Science Alert со ссылкой на исследование в журнале The Holocene.

Всего было обнаружено порядка 18 тысяч погребений, которые в основном выглядят как сложенные из камней пирамиды высотой до двух метров. Замечены также отходящие от них ограды в форме треугольников.

К таким выводам удалось прийти, совместив спутниковые изображения, а также результаты аэрофотосъемки с полученными во время раскопок данными. Вероятно, эти погребения относятся к эпохе нового каменного и медного веков. То есть их возводили в промежутке между 2600 и 2000 годами до нашей эры.

Открытием также стал факт, что порядка 11 тысяч захоронений образуют так называемые «погребальные аллеи», расположенные на площади не менее 160 тысяч квадратных километров. Эти аллеи соединяют древние оазисы и пастбища. Точная причина подобного устройства погребений пока не ясна. Скорее всего, она просто свидетельствует о достаточно сложных социально-экономических связях между тогдашними жителями полуострова.


Выбор покупателей
для ноутбука до 15.6", регулируемый наклон
для ноутбука до 17.3", регулируемый наклон
для смартфона/для планшета

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро