Кусающий пальцы робот, лампочка-пульсометр и заряжающийся по Wi-Fi пульт. Самые странные гаджеты CES 2022

14 772
08 января 2022 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков

Кусающий пальцы робот, лампочка-пульсометр и заряжающийся по Wi-Fi пульт. Самые странные гаджеты CES 2022

Автор: Антон Мерзляков

Consumer Electronics Show (CES) — первая и одна из главных технологических выставок года, проходящая в Лас-Вегасе, США. В 2022-м из-за коронавируса многие компании предпочли провести панели в онлайн-формате, но гаджетов и технологий из-за этого меньше анонсировать не стали. Причем некоторые из них достаточно специфические и даже забавные. Мы собрали такие необычные новинки в одном материале и рассказываем про них подробнее.

Как правило, выставка CES посвящается технологиям, инновационные устройства на базе которых компании показывают весь последующий год. Среди них обновленные технологии дисплеев для телевизоров и мониторов, центральные процессоры, видеоускорители и даже электрокары. Так произошло и в этом году: Intel, Nvidia, AMD и другие производители продемонстрировали свои железные новинки, а LG, Samsung и Sony анонсировали следующие поколения ТВ.

На чуть более мелкие, не столь значительные технологические прорывы обычно обращают внимание на следующих после CES выставках вроде MWC (Mobile World Congress), которая пройдет в Барселоне в конце февраля. Однако интересные девайсы, которые могут подойти под эту категорию, нашлись и сейчас.

«Умная» кровать Sleep Number 360 Smart Bed с ИИ и подсветкой

Если верить The Verge, кровати бренда Sleep Number уже не первый год выставляются на CES, но в этот раз новинка нацелена на людей, которые недавно перенесли операцию или тяжелую травму.

Кровать способна достаточно точно отслеживать общее самочувствие человека, поведение «юзера» во сне, понимать, присутствуют ли у него хронические проблемы со сном, а также в режиме реального времени генерировать аналитические данные, которые могут посылаться опекунам или врачам. Кроме того, «ИИ кровати со временем сможет определять ненормальные события и уведомлять о них спящего», что бы конкретно это ни значило.

В планах компании-производителя научить умную кровать определять по собираемым ей данным, не страдает ли человек серьезными заболеваниями и не подвержен ли он им в будущем. Речь, в частности, идет о сердечных приступах. Однако пока у Sleep Number отсутствуют разрешения соответствующих регуляторных органов (FDA) на регистрацию кроватей в качестве медицинских устройств.

Среди других улучшений значатся возможности по изменению уровня нагрева кровати, угла наклона области с подушками, а также высоты кровати, чтобы на нее было проще забираться пожилым людям. Кроме того, в 360 Smart Bed включили «технологию шумоподавления, блокирующую окружающие резкие звуки для лучшего сна», а также несколько светодиодов, светящихся разными цветами в момент засыпания и пробуждения.

Приложение для сканирования отпечатка носа собаки

Приложение под названием Petnow входит в стартап-программу C-Lab, поддерживаемую Samsung. По сути, Petnow — это технология биометрического распознавания домашних животных с помощью ИИ.

Программа использует камеру смартфона для «автоматического обнаружения, фотографирования и регистрации отпечатка носа собаки, что упрощает поиск потерянных питомцев». По задумке авторов приложения, подобное ПО может позволить обойтись без имплантации следящих чипов в тела животных. Ведь собачьи носы настолько же уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Так что, когда питомца найдут другие люди, отыскать его хозяина через базу с отпечатками носов также не составит труда.

«Умный» кран, которым можно управлять жестами и голосом

Устройство называется Smart Faucet with Motion Control. Если упростить, это смеситель для системы «умного дома», предназначенный для контроля расхода воды, ее температуры, потока, а также защиты жилища от затопления.

Фишка в том, что система управления здесь жестовая. То есть для выбора горячей, холодной или теплой воды необходимо провести рукой по сенсору. А конкретные удобные пользователю жесты можно задать в приложении для смартфона. К тому же устройство поддерживает управление голосом через Alexa или Google Assistant. В активе также функция, специально предназначенная для адаптации напора воды для мытья рук в течение 20 секунд.

Цена, правда, немаленькая. Продажи планируют запустить в апреле, стартовая стоимость — $675.

Пульт от ТВ, заряжающийся по Wi-Fi

Об этом гаджете мы писали в отдельном материале. Если коротко, то пульт Eco Remote для телевизора от Samsung имеет возможность беспроводной зарядки от радиочастот вашего роутера. Другими словами, для поддержания пульта в рабочем состоянии достаточно, чтобы в доме работал Wi-Fi.

Подобный способ преобразования радиоволн в энергию существует достаточно давно, но пока он не получил широкого распространения. Такое подходит только для устройств с очень низким энергопотреблением, и пульт ДУ как раз относится к категории таких девайсов.

Лампочки, следящие за уровнем сердечных сокращений

Смарт-лампами, работающими с различными системами «умного дома», сегодня уже вряд ли кого-то удивишь. А вот лампочка, которая, как утверждается, способна заниматься мониторингом здоровья, — это уже интереснее. Устройство под названием Smart Health Monitoring Light от компании Sengled может работать как с Wi-Fi-сетями, так и через Bluetooth. Производитель заявляет, что в нее встроена еще и система мониторинга, отслеживающая качество сна, а также биометрические показатели вроде пульса и даже температуры тела.

Такая лампочка способна работать как самостоятельно, так и в системе из нескольких единиц для более полного контроля за состоянием человека во всем доме, а не в отдельно взятом помещении. По задумке производителя, такие лампочки пригодятся пожилым людям, уже не отличающимся хорошим здоровьем. Если датчики зафиксируют ухудшение показателей человека и/или его падение, то об этом поступит сообщение докторам и службам помощи.

Однако важно понимать: как и в случае со смарт-кроватью, Sengled еще нужно заручиться поддержкой FDA для старта коммерческого использования разработки. Если все пройдет удачно, то продажи намечены на IV квартал 2022 года. Цена пока держится в секрете.

Мини-проектор, превращающий любою поверхность в «умный» телевизор

Девайс от Samsung под названием Freestyle — это мини-проектор, позволяющий превратить едва ли не любое пространство в экран с разрешением Full HD. Устройство весом 830 граммов позволяет выводить изображение с подключенного смартфона размером от 30 до 100 дюймов, попутно исправляя трапециевидные искажения и выравнивая картинку. Причем транслировать ролики предлагается хоть на ближайшую стенку в комнате, хоть на потолок или даже на окна близлежащего дома.

Максимальная яркость изображения составляет 550 люмен. В The Verge говорят, что это не очень много, так что для достижения наилучшего эффекта следует затемнить помещение, насколько это возможно.

Freestyle оснащается встроенной аудиосистемой, так что аппарат может выступать в качестве переносной колонки. А еще в компании предлагают использовать его как портативный светильник, который можно вращать на 180 градусов. В девайс также встроили HDMI, USB Type-C, а также несколько микрофонов (заявлена поддержка Bixby и Alexa). В продаже в США устройство появится «в течение нескольких месяцев». Правда, цена немалая — порядка $900.

Японский робот, непонятно зачем покусывающий пальцы владельца

Специалисты из японской компании Yukai Engineering создали робота-игрушку под названием Amagami Ham Ham. Его отличительная особенность — способность покусывать палец владельца. Зачем? До конца непонятно. В заявлении говорится, что «это приятное ощущение скрасит ваш день».

Причем подобные покусывания могут производиться в нескольких десятках разновидностей, так что владелец игрушки «никогда не разгадает, что ждет его на этот раз». Ниже публикуем цитату из заявления создателя Amagami Ham Ham, призванного объяснить суть происходящего: «Большинству людей нравится ощущения от покусываний пальцев, но при этом они понимают, что им нужно научить своих детей или домашних животных останавливаться, ведь в противном случае дети и животные укусят их в полную силу. С Amagami Ham Ham не нужно идти на такие компромиссы».

Цена Amagami Ham Ham пока не называется, но его создатели планируют весной провести краудфандинговую кампанию для финансирования проекта.

Смарт-кормушка для птиц с Wi-Fi

Стартап Bird Buddy продемонстрировал смарт-кормушку для птиц, которая оснащается камерой и Wi-Fi-модулем: система активируется, когда к ней подлетает птица, самостоятельно определяет, к какой разновидности она относится, и отправляет на смартфон пользователя снимок пернатого. А еще юзеру предлагают подключиться к онлайн-трансляции, пока птичка не улетела.

Сама по себе кормушка напоминает пластиковый скворечник с прозрачной секцией для зерна. По размерам такой «домик» подходит для птиц как малого, так и среднего размера. Среди функций, которые обещают добавить позже, определение не просто вида птиц, а каждой конкретной птицы. Таким образом получится выяснить, прилетают к кормушке несколько особей или одна и та же. Кормушку Bird Buddy планируют продавать по цене $199.

Onlíner рекомендует
240 ГБ, 2.5", SATA 3.0, контроллер Silicon Motion SM2258XT, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 540/500 MBps
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
питание: аккумулятор, Li-ion, 1400 об/мин, 34 Н·м, напряжение аккумулятора: 12 В, ёмкость аккумулятора: 2 А·ч, аккумулятор в комплекте, 950 г
Выбор покупателей
шарнирная конструкция, крепление устройства: зажим, установка в вентрешетку, зарядка беспроводная
Выбор покупателей
350 Вт, объем чаши: 2.1 л, терки, измельчитель

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by