Apple M1 повержен? AMD пообещала увеличить автономность ноутбуков до 24 часов

 
3677
05 января 2022 в 9:58
Источник: Клим Картохин
Источник: Клим Картохин

На выставке CES компания AMD представила мобильные процессоры 6000-й серии. При этом производитель заверил, что автономность ноутбуков с этими чипами достигнет 24 часов. Звучит невероятно, ведь сегодня большинство лэптопов не дотягивают и до 10 часов. Лишь новые MacBook на М1 предлагают выдающуюся автономность. Неужели AMD намерена превзойти Apple?

Впрочем, в заявлении производителя чипов не обошлось без нюансов. Во-первых, компания говорит об «ожидаемом времени автономной работы». Во-вторых, не все ясно со сценарием, который позволит достичь суточной автономности. В самой AMD упоминают смешанный режим с воспроизведением видео, играми, а также с простоем и режимом ожидания.

Новые процессоры 6000-й серии построены на 6-нанометровых ядрах Zen 3+, поддерживают память стандарта LPDDR5 и оснащены встроенной графикой RDNA 2. Старшие модели получат по 8 вычислительных ядер с тактовой частотой до 5 ГГц. Первые ноутбуки на Ryzen 6000 появятся уже в феврале.

Кроме того, на выставке CES были представлены обновленные мобильные видеокарты Radeon RX 6000M и RX 6000S. Новинки должны быть энергоэффективнее и производительнее предшественников.

Что касается десктопного сегмента, то там все ждут процессоров серии Ryzen 7000. Речь о 5-нм чипах микроархитектуры Zen 4 с поддержкой стандарта памяти DDR5. Правда, полноценный анонс процессоров состоится во второй половине 2022 года.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро