Вот как поднимались в воздух самые большие в истории летавшие животные

 
14 252
09 декабря 2021 в 12:28
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Размах крыльев одного из мощнейших известных представителей отряда птерозавров, кетцалькоатль, составлял внушительные 12 метров. Ученые выяснили, каким образом обитавшие около 70 миллионов лет назад животные, считающиеся самыми большими из всех способных подниматься в воздух за всю историю планеты, взлетали. Об этом со ссылкой на исследование в Journal of Vertebrate Paleontology пишет Phys.org.

Палеонтологи Техасского университета заявили, что вид уместно разделить на две подкатегории: Quetzalcoatlus lawsoni и Quetzalcoatlus northropi. Размах крыльев первых был не такой впечатляющий — в районе 5—6 метров. Правда, их образцов больше и они полнее. Так что теория о том, как именно взлетали древние существа, возникла на этой основе. Вероятно, животные делали мощный прыжок вверх на 2—3 метра, окончательно расправляли крылья и начинали полет.

Гиганты Quetzalcoatlus northropi по образу жизни, вероятно, напоминали современных цапель: жили в одиночку, добывали пропитание в озерах и реках. Quetzalcoatlus lawsoni, напротив, проживали группами, образовывая временные и постоянные стаи.


рождественский венок, цвет зеленый, диаметр 61 см
елочная игрушка (набор 3 шт), шар, цвет красный, диаметр 10 см
елочная игрушка (набор 4 шт), шар, цвет голубой, диаметр 7 см
Нет в наличии
светильник, камин, цвет черный, длина 16 см, диаметр 18 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро