Компания Check Point Research обнаружила опасную уязвимость в актуальных чипсетах MediaTek. Как утверждают специалисты, проблема касается процессора, отвечающего за обработку аудиосигналов, пишет Android Police. При желании злоумышленники могли бы использовать уязвимость для внедрения вредоносного кода с целью прослушки владельцев смартфонов, построенных на чипах MediaTek.
Учитывая, что процессоры компании установлены на более чем 43% смартфонов, мог быть большой скандал. По словам экспертов из Check Point Research, в MediaTek быстро отреагировали на сообщение о проблеме и закрыли уязвимость в октябрьском обновлении безопасности.
Судя по всему, опасности взлома были подвержены модели смартфонов с процессорами MediaTek Helio G90, Helio P90 и другими актуальными чипами. Впрочем, злоумышленники, кажется, не успели воспользоваться уязвимостью.
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро