Этими перчатками можно пощупать виртуальную реальность

 
4302
17 ноября 2021 в 13:47
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Meta (бывшая Facebook) представила прототип тактильных перчаток, которые позволят щупать предметы в виртуальной реальности. Устройство разрабатывается во внутреннем исследовательском подразделении Reality Labs. 

Ощущение тактильного отклика достигается за счет ребристых надувных пластиковых подушечек. Они размещены по всей длине пальцев пользователя. На тыльной стороне находятся белые маркеры. Вместе с внутренними датчиками они фиксируют сгибание пальцев пользователя, их перемещение в пространстве.

В виртуальной реальности система управления накачивает подушечки, создавая давление на руке. Вместе с визуальными и звуковыми сигналами это вносит иллюзию прикосновения. Как пишет The Verge, пока перчатки дают лишь ощущение контуров объектов, но не четкое различие между поверхностями. В ближайшие годы с увеличением финансирования эту технологию собираются довести до ума и массового производства.

Над перчатками работают с 2014 года. В будущем они станут одним из методов управления в метавселенной, которую разрабатывают в Meta.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро