Две белоруски установили на телефоны приложения удаленного доступа и лишились 5 тысяч рублей за сутки

 
01 ноября 2021 в 12:33
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Pixabay. Использовано в качестве иллюстрации
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Pixabay. Использовано в качестве иллюстрации

45-летняя жительница Борисова и 66-летняя пенсионерка из Слуцка за сутки лишились почти пяти тысяч рублей, установив на смартфон по рекомендации злоумышленников приложение удаленного доступа. Об этом говорится на сайте Следственного комитета.

Потерпевшей борисовчанке позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В разговоре он убедил женщину установить на телефон приложение удаленного доступа, позволяющее управлять устройством другим людям. Как итог — с карт-счета списалось 2,5 тысячи рублей. Похожий случай произошел в Слуцке, только звонившие представились уже сотрудниками МВД. После общения со злоумышленником пенсионерка потеряла 2,3 тысячи рублей.

Районными отделами Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Беларуси.

Важно

  • Банки и другие уважающие себя организации не звонят клиентам через мессенджеры. Если вам поступил звонок от «менеджера по безопасности», «полковника КГБ из Нацбанка» или «специалиста технической поддержки», кладите трубку и перезванивайте сами. Официальные номера размещены на сайтах банков и на карточках.
  • Не передавайте третьим лицам все данные карты (номер, срок действия и CVV, имя и фамилию), а также информацию о балансе. Банковские служащие не спрашивают номер карты полностью (только часть — последние цифры), они никогда не спросят про CVV и уж точно не будут уточнять ваш баланс. Не передавайте коды из SMS (даже если очень хочется).
  • Не устанавливайте на смартфоны программное обеспечение по просьбе «людей из интернета». И на компьютеры не устанавливайте.
  • Расскажите об интернет-мошенниках друзьям, родственникам и коллегам. Особое внимание уделите старшему поколению.
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" IPS (1080x2400), Qualcomm Snapdragon 860, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5160 мАч, 2 SIM
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.43" AMOLED (1080x2400), Mediatek Helio G95, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" OLED (1170x2532), Apple A15 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3227 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро