Назван новый предок человека, живший полмиллиона лет назад

 
11 249
29 октября 2021 в 12:40
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Проживавший на территории нынешней Эфиопии в среднем плейстоцене новый вид предка человека назвали Homo bodoensis. Об этом пишет Phys.org, а полная научная статья опубликована в журнале Evolutionary Anthropology Issues News and Reviews.

Средний плейстоцен датируется периодом от 781 до 126 тысяч лет назад, если верить «Википедии». Группа ученых под руководством палеоантрополога Виннипегского университета доктора Мирьяны Роксандич (Mirjana Roksandic) заявила о присвоении названия Homo bodoensis предку человека, череп которого нашли в месте Бодо Д'ар в Эфиопии. От него, собственно, и происходит название.

Homo bodoensis жил порядка полумиллиона лет назад. При этом отмечается, что большинство человеческих особей того периода с европейского континента, а не африканского правильнее классифицировать как неандертальцев. Если не вдаваться в подробности, то в научном сообществе долго спорили по поводу того, как классифицировать найденные в разных частях мира останки людей.

Сейчас же в новой работе ученые представили достаточно убедительные доказательства, что новый вид заметно отличался от неандертальцев и других видов. Соответственно, он может быть выделен особо.

Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" IPS (1080x2400), Qualcomm Snapdragon 860, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 5160 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро