NVIDIA хочет купить ARM за $54 миллиарда. Евросоюз начал расследование

 
5476
28 октября 2021 в 9:33
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Весной 2022 года антимонопольные органы Европы вынесут свой вердикт о правомочности сделки между NVIDIA и ARM по поглощению первой компанией второй за $54 млрд. В ЕС опасаются, что это усложнит другим производителям доступ к лицензированию ключевых на сегодня для индустрии технологий ARM. Что в свою очередь усугубит ситуацию на рынке полупроводников.

ARM предоставляет доступ к своим разработкам крупнейшим производителям в мобильной индустрии — от Apple до Qualcomm. И хоть Дженсен Хуанг, глава NVIDIA, заверяет в честности и открытости ARM к лицензированию технологий в будущем, конкуренты ему не сильно верят. Они опасаются, что сделка между двумя компаниями приведет к повышению цен, уменьшению выбора и сокращению инноваций.

Кроме европейских антимонопольных органов, сделку должны одобрить в США, Китае и Великобритании. ARM является резидентом последней. А потому в Британии еще проверят сделку на угрозы для национальной безопасности страны. На эти процедуры покупатель спланировал 18 месяцев. Сама же сделка была анонсирована в сентябре 2020 года.

32 ГБ HBM2, 5120sp, 4096 бит, 2 слота, питание 8 pin
Снят с продажи
4 ГБ GDDR6, 640sp, 128 бит, 1 слот, питание нет, miniDisplayPort
Снят с продажи
16 ГБ GDDR6, 6144sp, 48 RT-ядер, трассировка лучей, 256 бит, 1 слот, питание 6 pin, DisplayPort
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро