Топ за свои деньги? Xiaomi представила робособаку по имени CyberDog

 
22 026
10 августа 2021 в 20:10
Автор: Артем Беговский. Фото: Xiaomi
Автор: Артем Беговский. Фото: Xiaomi

Xiaomi провела сегодня презентацию в Китае, где, помимо Xiaomi Mi Mix 4, планшетов Mi Pad 5 и Mi Pad 5 Pro, а также новых телевизоров с экранами OLED, была представлена роботизированная собака CyberDog. Их будет выпущено 1000 штук, и стоить они будут 1542 доллара.

Робособака построена на алгоритмах с открытым исходным кодом. Пес может передвигаться самостоятельно, анализировать окружение в режиме реального времени, создавать навигационные карты, определять место назначения и избегать препятствия. Можно задать кодовое слово для пробуждения робота, управлять им с помощью голоса, пульта или смартфона.

Xiaomi представила робособаку по имени CyberDog

  

Xiaomi представила робособаку по имени CyberDog

 

Xiaomi представила робособаку по имени CyberDog

Компания поясняет: «CyberDog — это первая попытка Xiaomi создать робототехнику с четырьмя ногами для сообщества open source и разработчиков ПО по всему миру. Энтузиасты робототехники, заинтересованные в CyberDog, могут соревноваться или творить вместе с единомышленниками и поклонниками Xiaomi, способствуя развитию и потенциалу четвероногих роботов».

Среди особенностей робособаки — платформа Nvidia Jetson Xavier NX, SSD на 128 ГБ, одиннадцать разнообразных датчиков, включая сенсорные и ультразвуковые, а также бинокулярные сверхширокоугольные камеры и модуль глубины Intel RealSense D450, модуль GPS. Из портов имеются три USB Type-C и HDMI. Максимальная скорость робота составляет 3,2 м/с, грузоподъемность —  3 кг.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро