Скорость передачи данных интерфейса Thunderbolt 5 поднимут до 80 Гбит/с

 
2092
02 августа 2021 в 16:53
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Представитель Intel непреднамеренно раскрыл информацию об интерфейсе следующего поколения Thunderbolt 5. Гендиректор «интеловской» Client Computing Group Грегори Брайант опубликовал в Twitter фото из научно-исследовательской лаборатории компании в Израиле. На фото попал стенд, посвященный будущему хардварному протоколу Thunderbolt 5.

На плакате отмечалось, что этот протокол может в два раза увеличить пропускную способность интерфейса с 40 Гбит/с у Thunderbolt 4 до 80 Гбит/с. Также на плакате упоминается, что новый интерфейс будет поддерживать существующую экосистему USB-C. Под этим подразумевается, что через тот же интерфейсный разъем USB-С смогут передавать в два раза больше информации за ту же единицу времени.

Представленный в прошлом году Thunderbolt 4 не отличался по скорости передачи данных по сравнению с Thunderbolt 3. «Четверка» предложила большую мощность.

С практической точки зрения TB5 при заявленной скорости сможет предложить повышенный фреймрейт для 4K- и 8К-мониторов. Когда он будет представлен официально, пока неизвестно.

кабель USB 2.0 Type-A/Lightning, белый, длина 1 м
кабель DisplayPort/HDMI, черный, длина 1.8 м
Выбор покупателей
кабель RJ45, серый, длина 15 м

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро