Война с криптовалютами в Китае перешла на новый уровень

 
26 556
07 июля 2021 в 17:32
Автор: Ян Альшевский. Фото: Sabel Blanco/Pexels
Автор: Ян Альшевский. Фото: Sabel Blanco/Pexels

Китай продолжает активно противостоять развитию криптовалютного рынка. Очередной вехой стало закрытие компании, которая подозревается в предоставлении сервисов по переводу виртуальных денег. Одновременно Центральный банк страны озвучил настоятельное напутствие: не связываться с криптовалютой никому и ни в каком виде.

Как отмечает CNBC, Китай ведет войну с биткоином с 2013 года, однако зачастую новые правила, вводимые регулярно, со временем становятся либеральнее, не такими жесткими. Однако последние события указывают на усиление давления на крипторынок, который в Китае считают опасным для экономики феноменом: он вымывает деньги из оборота. По этой причине власти намерены полностью избавиться от криптоденег.

Сторонние эксперты пока не могут объяснить, почему давление резко увеличилось именно сейчас. Однако они напоминают, что в Китае криптовалюты считаются синонимом мошенничества, в том числе из-за финансовой пирамиды Plus Token родом из этой страны (с ее помощью мошенники смогли собрать $5,7 млрд). Жива теория, согласно которой Китай расчищает путь для собственной официальной криптовалюты, разработка которой ведется с 2014 года.

Существует мнение, согласно которому борьба с биткоинами ни к чему не приведет: китайские криптоэнтузиасты просто уйдут «в оффшоры».


Новая жизнь для старого или не очень умного телевизора — ТВ-приставки в Каталоге

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 1080p
Выбор покупателей
Onliner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
USB, карты памяти microSD, Smart TV, Wi-Fi, LAN, 8K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро