Академия наук создаст «IT-град Академический»

 
11 467
28 июня 2021 в 17:15
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner

Национальная академия наук объявила о создании научно-технического центра цифровых технологий под названием «IT-град Академический». Его создадут на базе Объединенного института проблем информатики и Института математики Академии наук.

Цель проекта — «объединение усилий и компетенций организаций, работающих в области информационных технологий, для решения актуальных задач социально-экономического и научно-технического развития Республики Беларусь».

«IT-град Академический» больше направлен на обеспечение наукоемкими цифровыми технологиями реального сектора экономики — в этом, как говорится на сайте НАН, отличие от Парка высоких технологий.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил: «У нас должна быть академическая кооперация по решению крупных задач, стоящих перед экономикой страны. Необходимо объединить научный потенциал ученых, усилия наших организаций для принятия интеграционных решений крупных практических проблем народно-хозяйственного комплекса».

Задачи для проекта следующие: разработка импортозамещающих цифровых технологий для предприятий различных форм собственности; экспорт цифровых технологий и услуг, прошедших отечественную апробацию, на внешние рынки; развитие научно-технического и производственного потенциала подразделений участников в области информационных технологий; консультационные и образовательные услуги, научная экспертиза и сопровождение инновационных и научно-технических проектов различного уровня.

В «IT-граде Академическом» будут участвовать организации НАН Беларуси: Институт физики, Институт тепло- и массообмена имени А. В. Лыкова, Институт прикладной физики, Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций, Объединенный институт машиностроения, Институт биоорганической химии и другие.

По задумке, «IT-град Академический» займется цифровым проектированием и компьютерным моделированием; технологиями обработки, анализа и использования данных; технологиями защиты и обеспечения безопасности информационных систем; проведением экспертизы используемого и разрабатываемого программного обеспечения с привлечением результатов экспериментальных исследований.


К новому сезону отключений горячей воды — водонагреватели в Каталоге

вертикальный/настенный, 50 л, 2 кВт, время нагрева 80 мин, 121×27×28.5 см
Onlíner рекомендует
универсальный/настенный, 7.3 кВт, 16.1×8.6×11.3 см

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро