Самолетами Airbus A350, вероятно, сможет управлять один пилот

 
3342
17 июня 2021 в 10:13
Автор: Ян Альшевский. Фото: airbus.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: airbus.com

Авиакомпания Cathay Pacific и Airbus, вероятно, ведут совместную разработку системы, которая позволит управлять самолетом во время длительного перелета одним пилотом, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. На борту будет находиться два пилота: один у штурвала, второй — отдыхает. Обычно в таких случаях команда состоит из трех-четырех пилотов, два из которых находятся в кабине.

Проект носит внутреннее обозначение Project Connect. Согласно программе, первый самолет A350, модернизированный для управления одним человеком, может быть готов к 2025 году. Судя по всему, речь идет именно об управлении после время набора крейсерской высоты, когда участие человека в управлении практически не требуется.

Подобная схема позволит авиакомпаниям сэкономить на персонале. Подобная инициатива вряд ли получит поддержку со стороны пилотов, в том числе из-за продолжающихся сокращений.

В Cathay подтвердили свое участие в программе, однако подробностей не раскрыли, подчеркнув, что это пока концепт и не решено, будет ли гонконгская авиакомпания первой, кто внедрит систему (если она будет реализована в принципе).


Новая жизнь для старого или не очень умного телевизора — ТВ-приставки в Каталоге

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 1080p
Выбор покупателей
Onliner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
USB, карты памяти microSD, Smart TV, Wi-Fi, LAN, 8K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро