Белоруска вошла в аккаунт на фейковом сайте банка и потеряла 3000 рублей

 
25 мая 2021 в 16:27
Автор: Станислав Иванейко. Фото: unsplash.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: unsplash.com

Жительница Молодечно открыла поддельный сайт «Беларусбанка», вошла в свой аккаунт и лишилась примерно трех тысяч рублей. Об этом сообщает ресурс Kraj.by со ссылкой на Юлию Крук, официального представителя Молодечненского РОВД.

Накануне происшествия женщина получила зарплату. Она хотела через интернет-банкинг оплатить «коммуналку» и по ссылке в браузере зашла на сайт, который был по оформлению и дизайну похож на интернет-банкинг «Беларусбанка». Система зависла после того, как белоруска ввела логин и пароль. Дальнейшие попытки зайти воспользоваться банкингом ни к чему не привели, а после очередного ввода логина с паролем женщине пришло сообщение, что ее карта заблокирована.

Женщина обратилась в банк, где ей предложили изменить пароль интернет-банкинга. После входа в мобильное приложение «Беларусбанка» жительница Молодечно увидела, что не хватает почти трех тысяч рублей.

Выяснилось, что изначально женщина по ссылке перешла на фишинговый сайт, где ее логин и пароль после ввода оказались в распоряжении мошенника. SMS-оповещение подключено не было, поэтому женщина не сразу заметила пропажу денег.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РБ «Хищение путем использования компьютерной техники».


С возвратом 5% от суммы — стиральные машины в Каталоге

автоматическая стиральная машина, загрузка до 6 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 40 см (с люком 42 см), энергопотребление A++, защита от протечек, 14 программ
Выбор покупателей
автоматическая стиральная машина, загрузка до 6 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A+++, прямой привод, 13 программ
автоматическая стиральная машина, загрузка до 5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 40 см, энергопотребление A+, 16 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро