Ученые разработали дешевую и эффективную систему анализа на ковид

 
8599
18 мая 2021 в 17:14
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Ученые Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне разработали портативную систему анализа на заражение новым коронавирусом. Компоненты системы, по словам Хумин Чжао из исследовательской группы, можно распечатывать на 3D-принтере. Для анализа достаточно небольшого количества слюны, алгоритм позволяет обнаружить частицу вируса в одном микролитре жидкости.

Разработанная система отличается высокой скоростью работы — результат будет готов в течение получаса, отсутствует необходимость обеспечивать специальные условия для проведения тестов. Предполагается, что устройство, которое сейчас существует в виде прототипа, будет стоить не более $80, а один тест — $7—8 с учетом материалов.

Исследователи отмечают, что существующие системы дорогостоящие и требуют большой объем оборудования для проведения анализов, а также высокой квалификации лаборанта. В случае с новой разработкой, получившей название SPOT, достаточно минимального обучения.

В рамках испытаний были проверены 104 образца. Система корректно определила 28 из 30 с положительным результатом на SARS-CoV-2 и 73 из 74 с отрицательным.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро