Ученые создали девайс с питанием от человеческого тела

 
5516
25 февраля 2021 в 14:18
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Ученые Колорадского университета в Боулдере представили носимый девайс, который получает энергию от человеческого тела. Подробности новинки сообщает издание SciTechDaily.

На данный момент этот девайс — просто демонстрация технологии, практической пользы от него нет. Устройство преобразует с помощью термоэлектрических генераторов тепло человеческого тела в электричество, которое может обеспечить работу какой-либо электроники. Девайс способен получать около 1 вольта энергии с квадратного сантиметра кожи. Показатель слабый по сравнению с современными аккумуляторами, однако таких характеристик достаточно для питания умных часов или браслетов. При повреждении материал сам себя восстанавливает.

Создатели устройства отмечают, что таким образом проблема износа батареи уйдет в прошлое: по замыслу ученых, в будущем нательной электронике вообще не понадобятся аккумуляторы — питание будет идти целиком от тела. Соответственно, и заряжать устройства не понадобится. Правда, только при условии, что девайс постоянно у вас на руке.

Выбор покупателей
сетевое зарядное для телефонов/для планшетов, разъем подключения отсутствует (нужен кабель), выходная мощность 20 Вт, MFI
Выбор покупателей
беспроводное зарядное для телефонов/для наушников, разъем подключения MagSafe, выходная мощность 15 Вт, быстрая зарядка, кабель 1 м, MFI
сетевое зарядное для телефонов/для планшетов, разъем подключения USB Type-C, выходная мощность 25 Вт, быстрая зарядка

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро