Вирусолог о нашей жизни через 2 года: «Вирус не будет решающим фактором»

 
29 ноября 2020 в 12:27
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев дал свой прогноз относительно ближайшего будущего человечества в условиях распространения коронавируса. Отвечая на вопрос в эфире программы «Россия-24», он заверил: вирус не исчезнет. Но относиться к нему мы станем проще.

— Через два года вирус никуда не исчезнет, — заверил вирусолог. — Он будет продолжать циркулировать, но мы уже не будем каждый день смотреть на график заболеваемости. Мы все будем, по крайней мере, по одному разу вакцинированы, скорее всего, разными вакцинами. Это будет хорошая стратегия, и замечательно, что она возможна. Вирус не будет решающим фактором повседневной жизни. Возможно, сохранятся ограничения. Когда будут возможны футбольные матчи или еще какие-то массовые мероприятия, сказать сложно. Хотелось бы надеяться, что через два года это станет возможным, но это будет последнее, что вернется к нормальной жизни. Наверное, через два года мы уже не будем носить маски, по крайней мере, большинство. Но какие-то ограничения могут остаться, и заболеваемость никуда не денется. Вирус станет неотъемлемой частью медицинской системы. Это довольно спокойный прогноз, потому что кто-то надеется, что вирус исчезнет уже к весне.

Лукашев уточнил: не будет такого, что мы выйдем на улицы, будем хлопать в ладоши, срывать маски и кричать: «Ура-ура, пандемия закончилась!» Просто актуальность проблемы с каждым днем для общества будет все ниже.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро