В Беларуси коллективный иммунитет от коронавируса оценили в 15—20%

 
18 931
09 ноября 2020 в 14:29
Автор: Ян Альшевский. Фото: Anna Shvets/Pexels
Автор: Ян Альшевский. Фото: Anna Shvets/Pexels

По словам заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, «специалисты предварительно оценивают популяционный иммунитет в республике после первой волны на уровне 15—20%». Его слова передает БЕЛТА. В России же ситуацию с популяционным иммунитетом называют «мозаичной», так как его уровень в регионах варьируется от 4,3% до 50,2%.

Такая заметная разница возможна за счет разной эпидемиологической обстановки и различных ограничительных мер, сообщает ТАСС. Специалисты указывают на позитивную тенденцию, однако подчеркивают, что говорить о завершении эпидемии рано, так как уровень коллективного иммунитета остается недостаточным.

Одновременно ряд вирусологов предостерегают от слепой веры в победу над коронавирусом под флагом «коллективного иммунитета». Обретенный после COVID-19 иммунитет, согласно предварительным исследованиям, может длиться около полугода, потом возможно повторное заражение. По этой причине надеяться надо не на коллективный иммунитет, а на эффективные лекарства и вакцину.

Согласно прогнозам специалистов, чтобы противостоять коронавирусу, коллективный иммунитет должен выработаться минимум у 70—80% населения. На самом деле разные исследователи называют разный порог — от 10% и выше, однако столь низкие показатели не вызывают доверия у научного сообщества. Кроме того, надежда на выработку популяционного иммунитета может привести к росту смертности.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро