Nokia снова попробует развернуть на Луне 4G-сеть

 
2442
19 октября 2020 в 14:39
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

NASA выделит средства на развертывание на естественном спутнике Земли 4G-сети. Исполнителем проекта выступит компания Nokia. Предполагается, что связь будет востребована в рамках более масштабной программы по созданию на Луне базы. В перспективе возможен апгрейд 4G-сети в 5G-сеть.

На реализацию проекта будет выделено $14,1 млн, им займется дочернее предприятие Nokia Bell Labs. Bell Labs, в свою очередь, будет сотрудничать с аэрокосмическими инженерами из Intuitive Machines.

Считается, что на Луне 4G-связь окажется лучше, чем на Земле: сигналу не мешают здания и интерференция от других источников. В то же время придется решить вопросы экстремальных температур, вакуума и космической радиации, а также вибраций, вызываемых посадкой и взлетом кораблей.

О развертывании 4G на Луне говорят уже несколько лет. В 2018 году об аналогичных планах заявлял оператор Vodafone, технологическим партнером называли ту же Nokia.

Android, экран 6.81" IPS (1080x2400), Qualcomm Snapdragon 765G, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 128 ГБ, карты памяти, камера 64 Мп, аккумулятор 4500 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро