TikTok собирал данные с Android-устройств в нарушение политики Google

 
3930
12 августа 2020 в 15:10
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnet.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnet.com

Сервис TikTok полтора года собирал через приложение для Android MAC-адреса, что противоречит требованиям Google. Об этом стало известно из расследования The Wall Street Journal.

Собранные идентификаторы могли использоваться для слежения за сетевой активностью пользователей TikTok и выдачей персонализированной рекламы. С 2015 года Apple и Google запретили разработчикам приложений подобные действия. Однако TikTok прекратил сбор MAC-адресов лишь в ноябре прошлого года, сообщает TWSJ.

Представитель TikTok в комментарии по ситуации отметил, что в актуальной версии TikTok сбор MAC-адресов не осуществляется.

В эти недели американские власти изучают подозрения о сборе персональных данных пользователей TikTok и передачу этой информации в Китай. Белый дом может добиться запрета деятельности ByteDance Ltd. (разработчик TikTok) в США, если она не будет продана какой-либо американской компании.

Выбор покупателей
Android, экран 6.53" IPS (720x1600), Mediatek Helio G25, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, карты памяти, камера 13 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!