Сервисы Garmin взломали хакеры и требуют выкуп в миллионы долларов?

 
8852
24 июля 2020 в 12:19
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Если у вас умные часы Garmin и они не синхронизируют данные о вашей активности, знайте, что во всем, вероятно, виноваты хакеры. Проблемы начались еще вчера. Сначала предполагали, что речь о небольшом кратковременном сбое, на что указывали в Garmin. Однако сегодня появилась информация, что серверы компании оказались недоступны из-за действий злоумышленников, которые вымогают у Garmin очень много денег.

В настоящее время компания встречает посетителей своего сайта предупреждением о невозможности отвечать на сообщения пользователей по телефонам, электронной почте и в чатах. Носимые устройства Garmin работают нормально, однако они не могут делиться результатами активностей со сторонними приложениями, составлять новые маршруты и т. д.

Есть и куда более серьезные сбои. Так, перестал работать картографический веб-сервис Garmin, который используется в некоторых самолетах. Также пилоты не могут воспользоваться сервисом по планированию полетов.

В ZDNet считают, что причиной коллапса стали действия хакеров, которые вывели из строя серверы Garmin с помощью вируса-шифровальщика WastedLocker. Обычно в подобных случаях за расшифровку требуют выкуп от одного до десяти миллионов долларов. В Garmin, впрочем, вроде бы пытаются справиться сами. Поговаривают, что на восстановление работы серверов уйдет несколько дней.

фитнес-часы, поддержка Android/iOS, шагомер, пульсометр, время работы: 1 неделя

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь