Boeing 737 MAX вернется на рейсы не раньше следующего года

 
1959
22 июля 2020 в 12:45
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Boeing
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Boeing

Boeing 737 MAX не допустят к выполнению коммерческих рейсов до начала следующего года, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, тестирование и подготовка лайнера к эксплуатации займет на два месяца больше изначально запланированного срока.

Самолет должен заново пройти сертификацию и получить разрешения от регуляторов в странах, чьи авиакомпании планируют использовать Boeing 737 MAX. Таким образом, ориентировочно лайнер вернется к перевозке пассажиров в феврале следующего года.

Boeing 737 MAX запретили полеты в марте прошлого года. Это произошло почти сразу после второй катастрофы в течение полугода: сперва был потерян самолет в Индонезии, затем — в Эфиопии. Обе катастрофы произошли из-за новой системы защиты от сваливания MCAS. При ложном срабатывании она уводила самолет в пике, не давая пилотам возможности исправить ситуацию. MCAS используется только в 737 MAX, ни на одном другом самолете Boeing или прочих производителей ее нет.

Onliner рекомендует
квадрокоптер, частота: 2.4 ГГц/5.8 ГГц, управление с планшета/смартфона, время полета: 30 мин, дальность: 4000 м
квадрокоптер, двигатель бесколлекторный, частота: 2.4 ГГц/5.8 ГГц, время полета: 34 мин, дальность: 10000 м
квадрокоптер, двигатель коллекторный, частота: 5.8 ГГц, управление с планшета/смартфона, время полета: 10 мин, дальность: 50 м

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь