Российская вакцина от коронавируса готова

 
17 974
21 июля 2020 в 9:40
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Малиновский

Первая российская вакцина от коронавируса уже готова. Об этом в интервью газете «Аргументы и факты» заявил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. Вчера из госпиталя имени Бурденко была выписана вторая группа добровольцев, на которых тестировалась вакцина. Окончательные оценки этих испытаний уже выполнены, но ученым еще предстоит составить отчеты и провести госрегистрацию препарата.

— Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учеными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет от коронавируса, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова, — цитирует газета Руслана Цаликова.

Специалисты утверждают, что имеющиеся сейчас данные говорят о том, что после вакцинации у добровольцев были выявлены антитела к коронавирусу, побочных эффектов не было выявлено, компоненты вакцины безопасны. На следующем этапе испытаний удастся выяснить, насколько долгим является иммунитет после прививки.

Как пишет РБК, к концу этого года могут выпустить до 200 млн доз вакцины. Часть из них будет поставлена за рубеж. К концу 2021 года удастся создать до 3 млрд доз вакцины.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь