Вирус научил мыть руки чаще. Тестируем электронные дозаторы для мыла

 
34 904
07 июля 2020 в 13:44
Источник: Андрей Новицкий. Фото: Александр Ружечка
Источник: Андрей Новицкий. Фото: Александр Ружечка

Тема пандемии коронавируса и ее последствий все еще горяча и широко обсуждаема. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения настаивают на том, что расслабляться пока рано и риск заразиться все еще достаточно высок. Всем известны и основные меры предосторожности: по возможности избегать общественных мест, использовать защитную маску и антисептик, часто и тщательно мыть руки. Последний пункт едва ли не самый важный.

Как хранить жидкое мыло или антисептик всегда под рукой и при этом подчеркнуть дизайн ванной комнаты стильным аксессуаром? Есть ли способ поддерживать чистоту рук в офисе, избегая лишних контактов с поверхностями? Можно ли заинтересовать ребенка забавным гаджетом и сделать процесс умывания еще и увлекательным? Пробуем ответить на эти вопросы. Речь пойдет об электронных дозаторах для жидкого мыла.

Коротко о выборе

Итак, диспенсер, или по-русски дозатор — это устройство, позволяющее быстро получить что-либо в определенном количестве. Назначение может быть самым разнообразным, начиная от бумажных полотенец и заканчивая индивидуальными накладками на сиденья унитаза. Устройства могут отличаться по материалу, исполнению, цвету. Управление подачей, как правило, механическое, путем нажатия на кнопку или рычаг, либо сенсорное. Для тестирования нами были выбраны несколько самых популярных сенсорных дозаторов для жидкого мыла. Пробуем вместе сравнить и разобраться с их плюсами и недостатками.

Внешний вид и комплектация

Начнем с Xiaomi Mijia. Известно, что в Xiaomi сами ничего не производят, предпочитая платить за технологии и продавать под своей маркой. Устройство изготовлено по их заказу, компания-разработчик и производитель — Simpleway, на рынке с 2018 года.

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 320 мл

Дизайн стильный и современный, но в то же время достаточно минималистичный. Из органов управления — единственная кнопка, сенсорная, которая включает либо отключает прибор. Матовый полупрозрачный контейнер содержит 320 миллилитров мыла. Перезаправлять по заводу нельзя, но можно, если очень хочется (об этом ниже). Дозировка одного нажатия — 0,8 мл средства.

В комплекте, помимо самого устройства и контейнера с мылом, инструкция по использованию и 4 батарейки АА. Упаковано все аккуратно, в лучших традициях Xiaomi, в белый матовый полиэтилен.

Xiaomi Mijia Automatic Foam Soap Dispenser

Чуть позже, параллельно с работой по заказу Xiaomi, компания Simpleway наладила выпуск устройств и под своей торговой маркой. В целом конструкция осталась та же, чуть изменился дизайн контейнера для мыла, из-за чего объем стал чуть меньше — 300 миллилитров. Также удалось сократить количество необходимых батареек до трех и вынести их изнутри в специальный отсек на задней стороне корпуса.

Всего в каталоге представлено 4 варианта, отличия — в цвете контейнера и аромате мыла. В зеленом и голубом, по описанию производителя, содержатся специальные антибактериальные добавки, желтый и розовый же обладают увлажняющим эффектом.

Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 300 мл
Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 300 мл
Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 300 мл
Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 300 мл

Следующий бренд, также входящий в экосистему Xiaomi, стал известен благодаря производству товаров для красоты и здоровья, например электробритв или машинок для стрижки. Принципиально выделяется как внешне, так и по конструкции диспенсер Enchen Pop Clean. Модель имеет другую, более угловатую форму и хромированную вставку сверху. Емкость контейнера 280 миллилитров, чуть меньше, чем у конкурентов.

Выбор покупателей
Onliner рекомендует
сенсорный дозатор для жидкого мыла, настольный, пластик, объём: 280 мл

Мыла, к сожалению, в комплекте нет. И батарейки придется докупить. Но зато, в отличие от устройств выше, резервуар снимается и легко заправляется любым раствором! В коробке, помимо штатной документации, также был обнаружен вкладыш на русском языке.

Опыт использования

Начнем с Enchen. Для начала необходимо приобрести и установить батарейки. Для этого после снятия контейнера и крышки с трубкой нужно нажать на крышку отсека. После установки батареек устройство следует заправить. Интересно, что производитель позиционирует девайс не только как диспенсер для мыла, но также разрешает использовать и с гелем для душа. Известны случаи вполне успешного использования со средством для мытья посуды. В общем, если понравится — можно обставлять целый дом, но рекомендуем, конечно же, попробовать на одном.

Enchen Pop Clean

Кстати, для приготовления раствора необязательно переплачивать. Опытным путем было установлено, что устройство чувствует себя одинаково неплохо как с дорогими средствами, так и с первым попавшимся жидким мылом на акции в гипермаркете. Выбирать можно любой понравившийся аромат, а затем разбавлять водой. В зависимости от изначальной консистенции, соотношение мыло/вода может варьироваться, в нашем случае от 1/3 до 1/6. В случае если пена недостаточно густая, сняв контейнер, всегда можно изменить пропорции и добиться желаемого результата.

После заправки нажимаем на кнопку. Индикатор загорелся белым и погас — устройство готово к использованию и находится в ждущем режиме. Теперь все, что нужно для намыливания, — это просто поднести ладони к сенсору. Устройство бодро ответит вам негромким жужжанием и подаст мыльную пену из носика прямо на руки. «Фишка» использования этого и остальных устройств в том, что вам даже не нужно их касаться. За все отвечает инфракрасный сенсор.

Кроме всего прочего, очень понравилась функция выбора режима дозирования. Нажатием на все ту же единственную кнопку предусмотрен выбор удобного количества подаваемого мыла — 0,55 или 1,1 грамма. Забегая наперед, отметим, что остальные диспенсеры работают только в одном режиме. Работа сенсора не вызывает нареканий, отзывчивость на высоте. Иногда намылить руки прибор предлагает не совсем к месту — например, когда вы хотите его переставить и случайно хватаете корпус рядом с датчиком. Решается временным отключением кнопкой. Ну или взяться можно пониже — за контейнер, например.

Enchen Pop Clean

Xiaomi и Simpleway мы намеренно объединили в одну группу по все той же причине отсутствия существенных между ними различий. Устанавливаем батарейки, снимаем крышку и резиновую заглушку с резервуара. Небольшим поворотным движением прикрепляем контейнер со средством к корпусу устройства и нажимаем сенсорную кнопку сверху. Дозатор готов к использованию.

Xiaomi Mijia Automatic Foam Soap Dispenser

Именно модель от Simpleway и использовалась активно около двух недель. Двое взрослых и ребенок трех лет, очарованный новой игрушкой, в условиях повышенной профилактики и находясь по большей части дома, за это время израсходовали около 2/3 контейнера. Предполагаемая норма расхода в обычных условиях — один бачок с мылом на месяц. Батарейки, даже штатные, по словам продавцов, «ходят» около года при регулярном использовании.

Simpleway ZDXSJ02XW (зеленый)

Само мыло имеет приятный запах и отлично справляется с загрязнениями. Субъективно по аромату понравилось больше голубое, коллеги отдали предпочтение желтому, с уловимым фруктовым ароматом. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится. Напоминаем, что в Xiaomi, а также в зеленом и голубом Simpleway раствор обладает дополнительными антибактериальными свойствами. И свойством заканчиваться тоже, к сожалению. Приборы рассчитаны на замену емкости в сборе после ее окончания. На момент написания статьи таких расходников в продаже не оказалось, да и появятся если — цена может не обрадовать. Как же быть? Смотрите следующий пункт. Но сначала коротенькое, но наглядное видео о работе дозаторов.

Как сэкономить на расходниках

Предположим, вас больше привлек дизайн Simpleway или логотип Xiaomi на коробке. На данный момент, учитывая отсутствие фирменного мыла в продаже в Беларуси, речь идет не об экономии, а о целесообразности приобретения устройства в принципе. Некоторые народные умельцы приспособились и смогли с помощью подручных средств снять пластиковую крышку контейнера сверху, заправить емкость и установить ее обратно. Спешим огорчить: способ несовершенен. Примерно после пятого раза, скорее всего, на место установить все уже не получится. А значит, придется приобретать новый дозатор. Менять прибор минимум трижды в год — не лучшая трата денег, поэтому решаемся на другую доработку.

Для «тюнинга» мы использовали старенький китайский шуруповерт, бур по бетону на 12 (да, ничего другого и чище под рукой не оказалось) и силиконовую крышку от лекарства (в нашем случае — от борного спирта, диаметр как раз идеально совпал). Отверстие просверливаем сверху. Даже если не получилось подобрать идеально герметичную заглушку, мыло вряд ли будет вытекать. Особенно если не трясти и не ворочать диспенсер без нужды.

Поздравляем! «Сложнейшая» чудо-доработка завершена, и можно снова и снова заправлять дозатор любым понравившимся жидким мылом, играя с концентрацией.

Выводы

Честно говоря, сначала настроение по отношению к девайсам было скептическим. Необходимость использования прибора дома вызывала вопросы, не покидало убеждение в том, что это скорее история офисная, а не для членов одной семьи.

После распаковки, сборки и включения стало уже интереснее. Привычка — штука непредсказуемая, через пару дней руки в ванной к дозатору тянутся уже машинально. Неожиданно, но при использовании диспенсера можно говорить и об экономии. Да, при покупке придется расстаться с достаточно ощутимой суммой. Но что если вы обычно пользуетесь недешевым жидким мылом? Как уже писали выше, расход составил примерно один контейнер (около 300 миллилитров) на семью из двоих взрослых и ребенка. Не забываем также и о том, что для получения пены мыло в резервуаре разводится с водой, да еще и в приятных для кошелька пропорциях. В модели Enchen Pop Clean, например, еще и дозировка регулируется.

Да, механические диспенсеры стоят дешевле, самые простые — весьма ощутимо. Многие вообще обходятся покупкой мыла сразу в контейнере, с кнопкой, а потом доливают по мере необходимости. Однако важным преимуществом электронных систем является возможность получать порцию моющего средства, просто поднося к нему руки. А использование еще и вместе с бесконтактным смесителем представляется суперудобной. Справедливости ради, такие смесители в квартирах достаточно редки, а стоит ли «фича» покупки такого дозатора — каждый решит для себя сам.

Самым неожиданным итогом оказалось желание чаще мыть руки. И если у взрослых возбуждение от пользования чем-то новым и необычным проходит достаточно быстро, ребенка тяжело удержать от постоянных набегов в ванную до сих пор. Эффект детской заинтересованности во время повышенного внимания к вирусам крайне приятен, заставлять мыть руки после прогулки больше не приходится.

 

Благодарим  дистрибьютора брендов Simpleway и Enchen, компанию Неолинк,
а также магазин Xiaomi-store.by за предоставленные для теста товары.

Cкидки недели в Каталоге Onliner по ссылке

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!