Дуров обвинил Facebook и Instagram в рекламе мошеннических схем от его имени

 
8385
17 июня 2020 в 19:03
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Сегодня Павел Дуров опубликовал пост с упреком в сторону Facebook и Instagram. По его словам, компании больше года зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от его имени. Он призвал компании ответственнее отнестись к модерации таких объявлений и вернуть ущерб пострадавшим. Иначе возможны судебные разбирательства.

— Эти мошеннические схемы одобряются модераторами Facebook, получая официальный статус рекламных объявлений и тем самым вводя в заблуждение людей. Среди потерявших деньги в результате действия этих схем — пожилые люди и пенсионеры. Последний случай подобного обмана описан в СМИ сегодня, но сообщения о мошеннической деятельности, санкционируемой компанией Facebook, появились еще год назад. Несмотря на многочисленные жалобы и возмущение пользователей, Facebook и Instagram продолжили продвигать подобные объявления осенью прошлого и весной этого года, — написал в своем Telegram-канале Дуров.

Он отметил, что ни он, ни Telegram не предлагают людям способов заработка, но команда Facebook продолжает размещать рекламу поддельных проектов, которые прикрываются именем Павла Дурова.

— Ситуация, при которой Facebook более года игнорирует жалобы, зарабатывая на финансовой неопытности пользователей, недопустима. Судя по скорости, с которой команда русскоязычных модераторов Facebook осуществляет политическую цензуру, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании должно быть достаточно, — отметил он.

По мнению Дурова, в интересах Facebook начать ответственно относиться к собственной рекламной платформе до конца недели.

— Я также надеюсь, что компания компенсирует своим пользователям ущерб, нанесенный действиями ее модераторов. Если этого не случится, призываю пользователей Facebook и Instagram сохранять случаи распространения компанией мошеннических рекламных объявлений. Эти свидетельства могут быть востребованы в рамках возможных в этом случае судебных процессов, — заключил он.

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь