Лишь около половины американцев готовы привиться от нового коронавируса

 
7869
27 мая 2020 в 17:40
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Только 49% взрослых американцев, участвовавших в новом опросе, заявили о своем желании привиться вакциной от нового коронавируса, вызывающего болезнь COVID-19. Что говорит о том, что коллективного иммунитета даже в случае изобретения вакцины в ближайшее время в США не добьются. Сейчас там выявлены 1,72 млн зараженных и 100 тысяч умерших.

20% опрошенных заявили, что они не планируют вакцинироваться в любом случае, еще 31% до сих пор не определился. Наибольшая доля согласных на прививку наблюдается в среде людей в возрасте старше 60 лет — 67%. Это объясняется тем, что у возрастных пациентов COVID-19 с большей вероятностью будет протекать в тяжелой форме.

Еще один интересный результат опроса: 62% американских демократов и 43% республиканцев готовы вакцинироваться. Ранее сообщалось, что 44% американских республиканцев верят в то, что вакцинацию и вирус придумал Билл Гейтс для того, чтобы вживить миллиардам людей чипы. Распространенные конспирологические теории могут стать серьезным препятствием на пути избавления мира от пандемии.

Опрос был проведен Центром по связям с общественностью The Associated Press-NORC.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь