Дискриминация на почве COVID-19. Хроника коронавируса 12 мая

 
12 мая 2020 в 18:01
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Крупные фармацевтические компании проводят подготовительные работы к процессу производства вакцины против нового коронавируса и COVID-19. Однако не исключено, что даже при огромных объемах выпуска препарата пандемия продолжится. Это зависит от ряда факторов, и некоторые из них прояснятся уже после того, как начнут прививать население.

Ученые предполагают, что в случае, если SARS-CoV-2 окажется «упрямым» вирусом наподобие простудных, на его подавление уйдет несколько лет. Одним из аспектов победы над ним станет вакцинация 70% населения планеты, а это 5,6 млрд человек. Тогда можно будет говорить о коллективном иммунитете.

Но достичь таких показателей будет сложно, так как производители вакцины могут искать наиболее богатых покупателей — страны, готовые выложить более крупную сумму за поставку препарата. Это поставит в уязвимое положение бедные регионы планеты либо не готовые в первое время выложить взвинченную цену за вакцину.

Ученые также отмечают, что странам стоит объединить усилия, не пытаться показать, что они лучше других в сфере разработки вакцины.

Статистика коронавируса в мире:

Случаи заражения Смерти Выздоровели
США 1 395 027 (+9193) 82 555 (+760) 274 901
Испания 269 520 (+1377) 26 920 (+176) 180 470
Россия 232 243 (+10 899) 2116 (+107) 43 512
Великобритания 226 463 (+3403) 32 692 (+627) нет данных
Италия 221 216 (+1402) 30 911 (+172) 109 039

Беларусь и соседи

Случаи заражения Смерти Выздоровели
Польша 16 921 (+595) 839 (+28) 6131
Литва 1491 (+6) 50 850
Латвия 950 (+4) 18 627
Россия 232 243 (+10 899) 2116 (+107) 43 512
Украина 16 023 (+375) 425 (+17) 3373
Беларусь 24 873 (+967) 142 (+7) 6974

9:37

Инженер попытался решить проблему скученности в салонах самолетов

Французский инженер предложил конструкцию, которая позволит отчасти обезопасить пассажиров самолетов во время перелетов. Она предоставляет собой съемную инсталляцию, которая разделяет двух рядом сидящих пассажиров, а также защищает их от сидящих сзади и спереди. Решение он прозвал PlanBay (игра словосочетаний «план Б» и «спланировать отсек»).

Американская авиакомпания United Airlines намеревалась сделать нечто подобное, но без физических разделителей. Ранее авиаперевозчик заявил, что не будет рассаживать пассажиров плотно, оставляя среднее место в рядах свободным. Однако по обычаю что-то пошло не так, и опубликованные в сети фото демонстрируют традиционный подход. Впрочем, в United Airlines ранее пояснили, что «попробуют» новый способ, а гарантировать физическую дистанцию они не могут.

10:06

Администрация Трампа подозревает Китай в попытках выведать тайны пока не существующей вакцины

Администрация Трампа подозревает китайских хакеров в попытках получить доступ к исследовательским данным американских служб для разработки собственной вакцины. В ФБР и Министерстве внутренней безопасности считают, что угроза поступает не от «традиционных деятелей» (к ним относят китайских студентов и исследователей, проживающих на территории США), а от правительственных организаций.

10:30

Китай ответил на обвинения США

Китай опубликовал на сайте МИД обширный документ (около 11 тыс. слов), в котором по пунктам отвечает на обвинения, звучавшие в адрес страны со стороны американского правительства. Материал подан в виде списка с перечнем «мифов» и «разоблачений». В частности, говорится о том, что вирус не стоит называть «китайским», так как это противоречит рекомендациям ВОЗ.

Город Ухань также нельзя считать «источником» коронавируса, так как его происхождение не определено. То, что первый зараженный находился в Ухани, не означает, что вирус родился там же.

10:59

В Гане один работник заразил 533 коллег

В Гане один работник, как предполагается, заразил 533 человека. Все они работали на одной из местной фабрики по обработке рыбы. О массовом заражении сообщил президент страны. Согласно официальным данным, в стране насчитывается 4700 зараженных коронавирусом, 22 умерли.

11:11

Илон Маск пошел на конфликт

Илон Маск нарушил требования и заново открыл производство по выпуску автомобилей в Калифорнии. Бизнесмен также заявил, что подал иск, в котором требует снять запреты, мешающие компании вести деятельность. Одновременно он готов принять «кару»: «Если кого-то арестуют, прошу, чтобы это был только я».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AFP Photo (@afpphoto)

11:36

Статистика по Украине

В Украине за прошедшие сутки COVID-19 диагностирован у 375 человек. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, из них 22 ребенка и 88 медицинских работников. «Всего за время пандемии заболели 3114 медицинских работников»,передает слова Степанова «Капитал».

12:45

Испания готова принять приезжих, но...

С 15 мая в Испании все прибывающие в страну будут обязаны выдержать 14-дневный карантин. Прибывших также обяжут сообщить полную информацию о своем нахождении, чтобы власти могли связаться с ними в любой момент. При необходимости путешественникам позволят посещать продуктовые магазины, аптеки и врачей, однако лишь при условии ношения масок. Исключение сделают для медицинских работников и сотрудников транспортных компаний при условии, что они не контактировали с больными.

12:56

Франция продлила режим ЧС

Франция продлевает чрезвычайное положение в стране до 10 июля. Так власти намерены предотвратить вторую волную заражений. Режим ЧП подразумевает запрет на путешествия дальше 100 км от дома, требует ношения масок в общественном транспорте, а также запрещает собираться в компании более 10 человек.

13:35

В тестах на антитела увидели предпосылки к дискриминации

Проведение тестов на наличие антител после перенесенного COVID-19 может привести к волне дискриминации, считают британские исследователи. Они предполагают, что работодатели будут требовать от нанимаемых и уже устроенных на работу сотрудников предоставить медицинскую информацию — «иммунные паспорта».

«Работодатели могут запретить возвращаться на работу тем, у кого тесты показали негативный результат, и набрать новых сотрудников с положительными тестами на антитела», — опасаются исследователи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от AP (@apnews)

14:55

Один из индийских штатов освободил условно-досрочно 17,6 тыс. заключенных в рамках противодействия распространению коронавируса. Это примерно 50% от находящихся в заключении. Освобождены совершившие незначительные или не опасные для общества преступления.

Компания Razer бесплатно раздаст в Сингапуре миллион масок собственного производства. В планах производителя игрового оборудования — удвоить производство данного типа СИЗ. Распространять маски Razer будет с помощью установленных в местах скопления людей вендинговых автоматов. Чтобы получить маску, необходимо скачать специальное приложение (цифровой кошелек Razer) и отсканировать им QR-код.

Позже компания намерена раздать еще четыре миллиона бесплатных масок.

15:33

Согласно текущей статистике, общее количество зарегистрированных смертей от COVID-19 в мире превысило 288 012. Простудные заболевания, как следует из открытых отчетов, унесли жизни примерно 177 тыс. человек. ВИЧ/СПИД стали причиной смерти 610 тыс. человек, раковые заболевания – 2,9 млн, малярия – 356 тыс., ДТП – 490 тыс.

Фото: worldometers.info

16:07

Дмитрий Песков заразился коронавирусом, пресс-секретаря президента России госпитализировали, сообщает РИА «Новости». Отмечается, что 30 апреля российский премьер-министр Михаил Мишустин доложил президенту, что получил положительный тест на заболевание. Первого мая стало известно о госпитализации главы Минстроя Владимира Якушева, а 6 мая — о том, что вирус выявили у министра культуры Ольги Любимовой.

В Дании создадут новую государственную структуру, которая займется будущими возможными эпидемиями и второй волной заражений коронавирусом. Она не будет связана с местным минздравом и станет частью министерства юстиции.

16:50

В Китае 11 млн человек хотят протестировать за 10 дней

Власти Китая намерены за 10 дней провести тестирование всех 11 млн жителей города Ухань. Об этом сообщает издание The Paper со ссылкой на некий документ. На такой шаг планируется пойти из-за шести новых случаев, зарегистрированных в «чистом» регионе в прошедшие выходные. До этого момента новых случаев в Ухане не регистрировали с 3 апреля. В первую очередь тестирование будут проводить в густонаселенных районах, а также среди людей старшего возраста, передает BBC.

Эксперты предполагают, что тестированию могут подвергнуться не все, а лишь те, кто до этого не проходил процедуру. Таких в Ухани может насчитываться 6—8 млн.

17:14

Ученые считают коронавирус природным явлением

Ученые изучили «ближайшего родственника» SARS-CoV-2, обнаруженного в летучих мышах, и пришли к выводу, что новый коронавирус, вызывающий COVID-19, развивался естественным путем. К такому выводу пришли исследователи из Shandong First Medical University в Китае.

В работе отмечается, что летучие мыши считаются признанными разносчиками вирусных заболеваний, однако о точном происхождении собственно SARS-CoV-2 говорить рано.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bat Conservation & Rescue QLD (@bat.conservation.rescue.qld)

17:52

В Париже запретили распивать алкоголь на популярных набережных в центре города. Это не связано с борьбой с алкоголизацией населения — во Франции практикуют иные, более действенные способы. По мнению местных властей, подобный шаг позволит уменьшить шансы передачи коронавирусной инфекции.

19:50

В России приняли «антикоронавирусный» законопроект, по которому правительство России сможет в период пандемии приравнять результаты школьной промежуточной аттестации к результатам ЕГЭ и дать возможность абитуриентам поступать по ним в вузы. «И дети, и родители сегодня будут знать, что при любом варианте развития событий это не будет потерянный год, эти проблемы будут решены»,цитирует газета главу комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

21:20

Власти Германии рассчитывают полностью открыть границы и отказаться от контроля, введенного из-за пандемии коронавируса, к 15 июня, пишет Bild. Официально о своих планах правительство ФРГ объявит на этой неделе. Контроль предполагается заменить обычными выборочными проверками. Согласно плану Еврокомиссии, который оказался в распоряжении издания, сначала внутри ЕС будут открыты границы между странами с относительно похожей ситуацией с распространением коронавируса. Документ будет представлен в ближайшую среду.

Важно знать:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь