Мир, труд, мой! Протестировали электрические очистители для окон

01 мая 2020 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Мир, труд, мой! Протестировали электрические очистители для окон

Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Выходные нужны, чтобы заняться домашними делами. А тут еще и майские праздники подвернулись. Первомай, кстати, празднуют не только в постсоветском пространстве (стереотип существуют до сих пор) — это вполне международное событие, история которого куда более продолжительная, чем может показаться. Но давайте вернемся к труду, который облагораживает жилище и человека в нем.

Мы решили протестировать устройства, призванные упростить уборку дома. Выбор пал на электрические очистители для стекол, которые также называют пылесосами для мытья окон. В нашем распоряжении оказалось четыре модели: две из разной ценовой категории от Karcher и по одной от Thomas и Bosch.

Проверить их практичность на дальней дистанции не получится, придется ограничиться лишь предположениями о том, как пылесосы поведут себя с течением времени. Нашей целью будет сравнить, какой способ мыть стеклянных поверхностей удобнее и быстрее. Поэтому мы вооружились обычной тряпкой, тазиком с водой, парой газет, водосгонами разных конструкций и электроочистителями для окон.

Пульверизатор

Обычно в базовый комплект каждого пылесоса вне зависимости от производителя входит само устройство, а также пульверизатор с салфетками из микрофибры для мытья окон. То есть девайсы (которые «пылесосы») окна не моют, этим придется заняться вам.

Пульверизаторы бывают двух типов: с насадкой одного размера — широкой — либо составные, когда поверх маленькой можно установить широкую. Микрофибра крепится к насадке «липучкой». Широкая удобна, когда у вас большая поверхность окна. Небольшая — когда нужно помыть маленькое зеркало или, например, автомобильные окна. Ею также удобнее оттирать застарелую грязь. Иногда для этого в комплект включают скребок.

Пульверизатор — заменитель тряпки и источника воды (с моющим средством или без него). Что касается эффективности разбрызгивания, оно примерно одинаково во всех случаях.

Важным моментом является выбор моющего средства. В емкость можно заливать не агрессивный состав — обычную жидкость для мытья окон, однако здесь начинаются нюансы. Дело в том, что качество средств варьируется, поэтому одно будет смываться без следа, а другое оставит разводы после «пылесоса». Так что придется подбирать подходящее методом научного тыка или пользоваться водой.

Стеклоочистители для чистых окон

Onlíner рекомендует
для мытья окон, пылесборник: контейнер, потребление: 15 Вт, без регулировки мощности
для мытья окон, пылесборник: контейнер, без регулировки мощности
для мытья окон, пылесборник: контейнер, без регулировки мощности

Электрический стеклоочиститель

Мощность

В пылесосах важна мощность, а здесь им приходится втягивать не только воздух, но и загрязненную воду. Самой маломощной моделью оказался пылесос Thomas WindowJet 2 in 1 Plus — 8 Вт, у обоих «керхеров» по 10 Вт, у Bosch GlassVAC Solo Plus — 15 Вт. Практика показала, что данный технический аспект не является решающим и на качество сбора воды не влияет либо влияет незаметно.

Пылесборник, чистка

Емкость резервуаров для сбора воды (пылесборника) варьируется от 100 (Karcher WV 2 Premium и Bosch GlassVAC Solo Plus) до 150 мл (Karcher WV 6 Plus), у Thomas WindowJet 2 in 1 Plus он не указан, а замеры показали, что в нем те же 100 мл. В бачки вмещается больше воды, но уровень с отметкой максимума находится ближе к низу. Дополнительный объем необходим для циркуляции воздуха. Превышение уровня приведет к тому, что жидкость начнет выливаться, а степень всасывания снизится. 100—150 мл хватит на все окна двух-трехкомнатной квартиры. Зависит от объема воды, которую придется собрать со стекол.

Thomas WindowJet 2 in 1 Plus и Bosch GlassVAC Solo Plus — аппараты с несъемным резервуаром.

У модели Thomas предусмотрен клапан с резиновой заглушкой, прикрепленной к корпусу. Отверстие находится в самом низу, оно достаточно широкое, и вода выливается без проблем. Однако грязная жидкость будет попадать в щель между корпусом и резервуаром, что со временем может привести к потере «товарного» вида девайса. К тому же такой сложнее мыть внутри.

Модель Bosch самая миниатюрная и походит по форме на утюг. Клапан находится выше и также широкий. Отрицательные моменты те же.

Считаем, что это не очень удобно, но в минусы записывать не станем. Скажем, конструктивная особенность.

Верхняя часть Thomas WindowJet 2 in 1 Plus снимается, чтобы обеспечить доступ к внутренностям для чистки. «Швабра», которая насадка для съема воды, снимается отдельно. В комплекте — на 17 и 28 см, широкая понадобится, если у вас много действительно больших окон.

У Bosch GlassVAC Solo Plus снимается только насадка, обслуживаемых элементов минимум.

Karcher WV 2 Premium имеет съемную насадку, а для того, чтобы извлечь контейнер, необходимо снять и среднюю часть. На пылесборнике есть клапан для слива воды, разбирать устройство нужно, если вы хотите как следует помыть резервуар и резиновые элементы внутри. Очевидно, что забираться туда часто пользователь не станет.

Пылесборник Karcher WV 6 Plus не имеет клапана, но снимается он одним движением руки, выдвигаясь. Насадки съемные.

Сбор воды

За это отвечают тяговитые электродвигатели и резинки на насадках. Во всех устройствах, кроме Bosch, они состоят из двух резиновых элементов: «козырька», который гонит воду вниз к воздухозаборнику, и нижней «губы». Ее кромка имеет неровный край. Вероятно, этот рисунок распределяет воду на стекле так, чтобы под резинкой не образовался пузырь, он разделяет поток, и жидкость попадает в воздухозаборник.

У модели Bosch есть третья резинка, которая, предположительно, повышает эффективность сбора воды. Наверное, помыв десяток окон каждым из стеклоочистителей, мы смогли бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Моем окна

Мойка оконного стекла с одной стороны вручную (водой в тазике, тряпкой и газетой) заняла примерно полторы минуты. Газету можно заменить водосгоном с резиновой кромкой, но требуется навык. В противном случае останутся следы резины или несобранная вода. Водосгон с силиконовой кромкой оказался бесполезен.

С Karcher WV 6 Plus результат оказался менее 1 минуты 20 секунд. Сразу стало очевидно, что «вытирать» небольшие окна широкой насадкой неудобно, по крайней мере с непривычки. Проблемные места — ближе к раме. Здесь может оставаться вода, так как резинки насадок по бокам более гибкие и не всегда подхватывают воду без остатка. Чем шире насадка, тем сильнее может проявляться нюанс, характерный для всех тестируемых девайсов.

Внизу, где стекло примыкает к раме, может собираться вода. А может и не собираться — как повезет. Тем не менее все пылесосы работают и на боку — наклоняем и собираем оставшуюся воду. Но под рукой лучше иметь тряпку, с помощью которой такие проблемы решить проще и быстрее.

Karcher WV 2 Premium справился менее чем за 1 минуту 10 секунд. По качеству то же, что и предыдущая модель. Как показал следующий замер, вопрос не в эффективности устройства, а в том, чтобы понять принцип его работы и наловчиться управляться с ним.

Thomas WindowJet 2 in 1 Plus оказался самым задумчивым: после нажатия на кнопку он как будто разгоняется, а потом начинает снимать воду. Зато он справился с окном тех же размеров менее чем за минуту (притом что насадка была установлена маленькая). Его «фишкой» стал нарастающий шум двигателя: создалось впечатление, что он разгоняется с каждой минутой все сильнее, а при наклоне — и того больше. Это вызвало некоторый дискомфорт.

Bosch GlassVAC Solo Plus — около минуты, никаких нареканий не вызвал, минусы те же (малоэффективный сбор воды у краев окна).

Здесь испытатель уперся в потолок собственных возможностей — в итоге на одно окно с двух сторон уходит около 2—2,5 минут (с учетом нанесения воды, моющего средства и предварительного протирания). Отметим, что все замеры проводились каждый раз на новом и потому грязном окне, а не на предварительно вымытом.

Минусы и плюсы

В некоторых моделях при определенном наклоне может выливаться вода: то ли она накапливается за резинками, то ли пропускают клапаны, то ли от сильной тряски (да, мы трясли пылесосы ради эксперимента). Протекания обычно незаметны, это скорее исключение.

Моющие жидкости нужно выбирать, как говорилось выше. Та, что была в наличии, оставляла заметные разводы. Решение — обычная вода с тряпкой либо комплектный пульверизатор для предварительной мойки. При средней степени загрязненности тереть окна не надо, резиновые кромки насадок и обычная вода справятся сами.

Снимать воду с глухих окон сложно или невозможно, потребуется дорогостоящая штанга, если она предусмотрена производителем. В самом низу окна без навыка мыть неудобно, но с практикой проблема исчезает.

В сравнении с классическим способом (тряпкой, тазиком с водой, газетой или водосгоном) электрические стеклоочистители требуют намного меньше физических усилий. На 10-м вымытом окне я даже начал получать определенное удовольствие от процесса, разводы куда-то исчезли, как и некоторые другие минусы. Остается открытым вопрос, как долго продержатся резиновые «губы» воздухозаборников.

Время автономной работы составляет:

И напоследок: все эти девайсы также помогают с мойкой зеркал, настенной плитки, окон в машине и других гладких поверхностей.

Демонстрация того, как эффективно пылесос собирает воду. Пыльные следы — на невымытой стороне стекла

Составлять рейтинг не станем, так как очевидных недостатков или преимуществ у устройств нет (а те, которые имеются, перечислены выше), все они выполняют свою работу на 4—5 баллов в зависимости от рук «оператора машинной уборки».

Благодарим магазины Karcher, доброго самаритянина и 21vek за предоставленные для тестов устройства.

Пылесосы для мытья окон в Каталоге Onliner

для мытья окон, пылесборник: контейнер, без регулировки мощности
Onlíner рекомендует
для мытья окон, пылесборник: контейнер, потребление: 15 Вт, без регулировки мощности
для мытья окон, пылесборник: контейнер, без регулировки мощности

Читайте также:

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by