Лекарство от COVID-19 найдено? Хроника коронавируса 17 апреля

17 апреля 2020 в 19:15
Автор: Ян Альшевский

Лекарство от COVID-19 найдено? Хроника коронавируса 17 апреля

Автор: Ян Альшевский

Проведенные ограниченные клинические испытания экспериментального препарата «Ремдесивир» показали, вероятно, высокую его эффективность для борьбы с состоянием, вызванным COVID-19. Этот же препарат в свое время тестировался во время вспышки Эболы. На него сейчас возлагают серьезные ожидания, однако с испытаниями есть нюансы. Дело в том, что сбор данных велся без участия контрольной группы, что не позволяет дать точный ответ на вопрос, работает лекарство или нет.

Статистика коронавируса

Мир: 2 183 877 случаев, 146 872 смерти, 552 771 выздоровел.

Страны с наибольшим количеством диагностированных случаев:

  • США: 680 541 (+12 969), 34 723 (+820), 58 066.
  • Испания: 184 948 (+2132), 19 315 (+415), 74 797.
  • Италия: 168 941 (+ 3786), 22 170 (+525), 40 164 (данные на вечер 16 апреля).
  • Франция: 165 027 (+17 164), 17 920 (+753), 32 812 (данные на вечер 16 апреля).
  • Германия: 138 456 (+2613), 4 193 (+303), 81 800.

Соседи Беларуси:

  • Польша: 8214 (+296), 318 (+4), 866.
  • Литва: 1149 (+21), 32, 210.
  • Латвия: 682 (+7), 5, 57.
  • Украина: 4662 (+501), 125 (+9), 246.
  • Россия: 32 007 (+4069), 273 (+41), 2590.

9:29

Эффективность лекарства еще предстоит проверить

Медики запланировали более широкие испытания «Ремдесивира» с участием нескольких тысяч человек. Однако даже их будет недостаточно для того, чтобы заявить об эффективности препарата до тех пор, пока не будут соблюдены все аспекты испытаний (в частности, участие контрольных групп).

9:37

Трамп готовит страну к нормальной жизни

Дональд Трамп озвучил планы по постепенному снятия карантинных мер в стране. Отдельные штаты будут решать, какие шаги предпринимать, основываясь на ситуации в своих регионах. «Чтобы сохранить здоровье нашей страны, мы должны сохранить экономику», — заявил американский президент. Он придерживается мнения, что тотальный локдаун вредит нации больше, чем коронавирусная инфекция.

Фото: Politico

План получил название Opening Up America Again и включает три фазы. Первая подразумевает сохранение социальной (физической) дистанции и запрет на группы более 10 людей, а также ограничение на путешествия. Вторая и третья фазы, соответственно, дают все больше послаблений в зависимости от эпидемиологической обстановки.

10:04

В Китае скорректировали статистку

Китайские власти пересчитали статистику по количеству заболевших и умерших в результате заражения коронавирусной инфекцией в городе Ухань. Согласно новым данным, на 16 апреля количество зарегистрированных зараженных увеличили на 325, до 50 333 человек, количество фатальных случаев увеличилось на 1290 до 3869.

10:29

Китайский бизнес готов возобновить работу, потребители — нет

Экономика Китая снизилась на 6,8% в первом квартале 2020 года. Промышленное производство снизилось на 8,4%, ретейл упал на 19%. Официальная безработица в городах составила 5,9%, данный показатель улучшился в сравнении с февралем, когда зарегистрированная безработица составляла 6,2%.

Отмечается, что бизнес активно возвращается в старое русло, однако потребительский спрос остается низким.

10:35

Германия не будет торопиться

Германия постепенно ослабляет меры, предпринимаемые для профилактики распространения коронавируса, однако власти подчеркивают: «Страна не будет прежней». По словам министра здравоохранения Германии Йенса Шпана, процесс долгий и будет происходить постепенно, шаг за шагом.

Фото: Reuters

10:40

В Москве режим самоизоляции могут продлить на весь май

Режим самоизоляции в Москве могут продлить на май, сообщает BBC со ссылкой на собственные источники. Это связано с темпами роста выявленных случаев заражений COVID-19. Пропуска со сроком действия до конца мая уже раздали подмосковным чиновникам и сотрудникам ВГТРК.

10:49

Новый коронавирус оказался более живучим, чем предполагалось

По данным французских исследователей, новый коронавирус теряет возможность к воспроизводству при воздействии на него температурой 92 градуса по Цельсию на протяжении 15 минут. Менее эффективным они назвали нагрев до 60 градусов на протяжении часа и до 56 градусов в течение 30 минут.

11:22

Ким Чен Ына не заметили на праздновании Дня Солнца

Ким Чен Ын не появился на публике во время самого важного для Северной Кореи праздника — Дня Солнца. Он отмечается 15 апреля в честь дня рождения Ким Ир Сена, которого в Северной Корее называют «Солнцем нации».

В этот день проводили запуск спутников, грандиозные военные парады, пишет CNN. Однако в этом году все прошло более скромно и без участия Ким Чен Ына.

Согласно официальным данным, в Северной Корее коронавируса нет. Тем не менее, страна закрыла границы, запретила въезд туристам, отправила на карантин иностранных дипломатов, которые позже покинули Северную Корею.

11:54

В Германии на одного носителя вируса приходится меньше одного заражения

В Германии коэффициент заражения коронавирусом опустился ниже единицы. Это означает, что на одного носителя вируса приходится меньше одного заражения.

Канцлер Германии Ангела Меркель 15 апреля на пресс-конференции заявила, что коэффициент заражения является важным критерием для постепенного снятия карантинных ограничений в стране. С понедельника в Германии разрешат открыть магазины площадью меньше 800 квадратных метров. С 4 мая возобновят свою работу школы.

12:33

Американские астронавты и российский космонавт вернулись «на другую Землю»

Фото: Роскосмос

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-15» приземлился в Казахстане. Астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир, а также космонавт Олег Скрипочка пробыли на околоземной орбите около 200 дней. По словам Эндрю Моргана, они наблюдали за происходящим на Земле, однако оценить то, насколько изменилась жизнь, им сложно даже после возвращения.

12:54

Президент Бразилии отправил в отставку министра здравоохранения за попытку усилить карантин

Президент Бразилии отправил в отставку министра здравоохранения, так как они не сошлись во мнении касательно мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Жаир Болсонару ранее называл COVID-19 «незначительной простудой», пишет The Hill, а Энрике Мандетта настойчиво предлагал назначить строгий карантин.

Болсонару подчеркивал, что экономика должна оставаться на плаву, считая, что изолировать необходимо лишь наиболее уязвимых жителей страны. Он также предлагал применять для лечения COVID-19 антималярийный препарат, эффективность которого не доказана.

13:52

Билл Гейтс хочет выделить больше денег на борьбу с коронавирусом

Gates Foundation выделит еще $150 млн на борьбу с коронавирусом. Кроме того, по словам Билла и Мелинды Гейтс, решение Дональда Трампа прекратить финансирование ВОЗ является опасным и бессмысленным решением (речь о $500 млн от США).

Ранее Билл Гейтс заявил о готовности потратить на поддержку компаний, разрабатывающих вакцину от нового коронавируса, миллиарды долларов. Тем не менее, в сети бизнесмена считают «виновником» пандемии.

14:42

Мэр австралийского города получил штраф за нарушение карантина

Мэра австралийского города Уорнамбул оштрафовали за нарушения самоизоляции. Он получил штраф в размере чуть более тысячи долларов после того, как появилась фотография, где официальное лицо выпивает в одном из местных баров чуть ранее в апреле. Претензии, конечно, касались не самого времяпрепровождения (мэры австралийских городов — обычные люди), а нарушения общего требования.

Мэр признал ошибку и публично извинился.

В Австралии насчитывается 6523 диагностированных случая COVID-19, 56 человек умерли.

15:37

Япония пересмотрит условия поддержки ВОЗ после окончания пандемии

Япония, один из основных союзников США, решила последовать примеру Америки, озвучив планы по сокращению финансирования ВОЗ. Ранее об отказе выделять средства Всемирной организации здравоохранения заявил Дональд Трамп. С аналогичным заявлением выступил японский премьер Синдзо Абэ.

После завершения пандемии Япония пересмотрит условия поддержки ВОЗ, так как «вопрос перешел в плоскость политики». В частности, речь о просьбе Японии включить Тайвань в список стран-участниц, однако Китай этому противостоит.

15:40

Новый коронавирус придумали в лабораториях? Вряд ли

Эксперты не могут прийти к общему мнению: является ли новый коронавирус рукотворным или нет. Теорию искусственного происхождения изучает американская разведка. Специалисты же придерживаются мнения, что SARS-CoV-2 имеет природное происхождение с высокой долей вероятности.

16:23

Фармацевтические компании готовы наладить выпуск сотен миллионов доз вакцины от коронавируса в следующем году

Американская фармацевтическая компания Moderna получила от правительства США почти полмиллиарда долларов в качестве помощи для ускорения процесса разработки экспериментальной вакцины против нового коронавируса.

Французская компания Sanofi готова выпустить в следующем году 600 млн доз вакцины, если клинические испытания ее препарата пойдут по задуманному плану. В компании отметили, что Sanofi относится к тем немногим фармацевтическим предприятиям, которые способны выпускать требуемые препараты в огромных количествах.

Компания Johnson & Johnson заявила о готовности выпустить в первом квартале 2021 года от 600 до 900 млн доз вакцины против коронавируса. Опять же, это возможно, если планы по проведению испытаний пройдут как запланировано.

Фото: The New York Times

17:07

Великобритания все не достигнет плато — в стране количество смертей от COVID-19 (с сопутствующими заболеваниями) в больницах продолжает расти. В пятницу количество фатальных случаев составило в стране 14 576 (+847). Отмечается некоторый спад количества новых диагностированных случаев, однако он меньше, чем ожидалось.

В США, в свою очередь, медики заявили о неготовности ослабить карантинные меры хотя бы по причине недостатка мощностей для проведения анализов. В случае если снять все ограничения слишком рано, считают некоторые эксперты, страну ждет новая волна заболеваний.

17:26

У 30 из 204 протестированных на наличие антител медиков Пироговского центра в Москве обнаружили иммунитет к COVID-19. Через две недели будут проведены повторные исследования, передает ТАСС со ссылкой на минздрав России.

«Наличие антител класса IgG к COVID-19 может свидетельствовать о бессимптомно перенесенной новой болезни, в том числе в ситуации какого-то контакта наших медиков с пациентами даже на фоне беспрецедентных мер по защите персонала и профилактике. Вместе с тем причиной устойчивости к вирусу может быть и ранее перенесенная инфекция, вызванная коронавирусом, максимально близким по своей антигенной структуре к новому виду и обеспечивающим так называемый перекрестный иммунитет к COVID-19. Это предстоит выяснить ученым», — пояснил генеральный директор Пироговского центра Олег Карпов, чьи слова приводит пресс-служба минздрава.

17:57

На фоне информации о возможной эффективности экспериментального препарата «Ремдесивир» котировки акций на американских биржах резко пошли вверх. Как пишет CNBC, это указывает на оптимизм инвесторов, которые увидели возможный способ вернуть экономику в старое русло. Акции компании Gilead, которая провела испытания лекарства, прибавили 7%.

(будет дополнено)

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь