Белорусы стали активнее самоизолироваться? На самом деле нет

 
UPD
13 апреля 2020 в 9:58
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания «Яндекс» обновила карту самоизоляции, теперь доступна информация по крупным городам Беларуси. Аналитики компании рассчитали индекс, который имеет 5-балльную шкалу. Чем выше балл, тем больше людей соблюдает самоизоляцию. С утра самый высокий балл самоизоляции был зафиксирован в Солигорске и Полоцке — 3,9 из 5, самый низкий в Бресте — 3,4 балла.

Однако, как только понедельник вступил в свои права, статистика резко пошла вниз: белорусы, видимо, не готовы менять привычки. Наверняка будут суточные колебания, но уже очевидно, что снизить активность достаточно сложно. Впрочем, данная статистика ограничена пользователями сервисов «Яндекс» и потому не может отражать всю картину.

Теперь ситуация выглядит так:

А было так:

Что в данном случае значит «индекс самоизоляции»?

Для этого сравнивается уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного рабочего дня, значит, уровень самоизоляции низкий — 0 баллов (плохо). Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. То есть чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

«Индекс самоизоляции» рассчитывают, опираясь на данные об использовании различных приложений и сервисов «Яндекс». В компании подчеркивают, что его можно использовать в информационных целях для примерной оценки ситуации, но не для точных расчетов. Кроме того, в разных регионах количество пользователей сервисов может отличаться, что не позволяет проводить прямое сравнение одного города с другим.

Также стоит делать поправку на тот факт, что далеко не все пользователи запускают приложения «Яндекс» регулярно (тот же «Навигатор» при поездке на работу или знакомое место).

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь