EPAM разработала обучающее приложение для детей с аутизмом

 
3381
02 апреля 2020 в 10:10
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

EPAM анонсировала разработку прототипа образовательного приложения ABA-coach для развития детей с расстройством аутичного спектра. ABA-coach сотрудники IT-компании сделали вместе с поведенческим аналитиком Инной Белоусовой и техническим консультантом Андреем Гришановичем. Приложение анонсировали в ежегодный Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Обучение базовым навыкам — например, сопоставление предметов с их названиями — может занимать годы. Новое приложение поможет ребенку распознавать слова и понимать их значение, что ведет к расширению словарного запаса и упрощает коммуникацию. В EPAM говорят, что аналогов с поддержкой русского языка нет.

В ABA-coach обучение идет в формате игры: родитель или специалист задает настройки исходя из особенностей ребенка. Далее на экране смартфона или планшета появляются изображения объектов с озвучкой их названий: «мяч», «кровать» и так далее. Ребенку дается задание — переместить названный приложением объект в определенную область. Если по-простому, ребенок запоминает: слово «мяч» — такая круглая штука. Это приводит к запоминанию не просто набора звуков, но слова, за которым стоит обозначение конкретного предмета.

Также приложение собирает массу статистики по заданиям, что помогает отслеживать прогресс и при необходимости корректировать учебную программу.

Директор департамента разработки EPAM Павел Либер объяснил, почему они взялись за ABA-coach: «Компания активно поддерживает социальные проекты — медицинские, научные, образовательные. Есть отдельное направление хакатонов Engineering Jam, где совместно с госучреждениями и НГО разрабатываются решения и прототипы приложений, которые помогают сделать сервисы и услуги удобными для белорусов. Я узнал о проекте от Инны на одном из хакатонов и понял, что мы могли бы помочь с разработкой приложения, собрать команду. Спасибо коллегам, которые поддержали идею, это прекрасный пример, как специалисты из разных сфер готовы объединиться и реализовать не просто мечту, а полезную для десятков тысяч семей инициативу».

Команда (3—9 человек) из сотрудников минского и питерского офисов EPAM делала ABA-coach в свободное время: на прототип ушло меньше полугода. За это время разработчики собрали и сформулировали требования, сделали дизайн интерфейса и первую рабочую версию приложения.

Сейчас ABA-coach проходит бета-тестирование, в дальнейшем приложение появится в AppStore и Google Market. Планируется расширить словарь до трех тысяч объектов и добавить обучающие видеоподкасты для детей с особенностями развития.

Много планшетов для обучения, фильмов и игр в наличии и с доставкой в Каталоге Onliner

10.2" IPS (2160x1620), iPadOS, Apple A10, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 32 ГБ, цвет темно-серый
10.1" (1920x1200), Android, Exynos 7904, ОЗУ 2 ГБ, флэш-память 32 ГБ, LTE, цвет черный
11" IPS (2388x1668), iPadOS, Apple A12Z Bionic, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 128 ГБ, цвет серый

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!