Microsoft раскрыла все характеристики Xbox Series X

 
5811
17 марта 2020 в 9:38
Автор: Станислав Иванейко
Автор: Станислав Иванейко

Microsoft поделилась полной информацией о технических особенностях приставки нового поколения — Xbox Series X. Консоль получит кастомный процессор AMD Zen 2 с частотой каждого из восьми ядер 3,8 ГГц и графический ускоритель (1,825 ГГц) AMD RDNA 2 с вычислительной мощностью 12 терафлопс. Техпроцесс CPU и GPU — 7 нм.

Объем оперативной памяти равняется 16 ГБ (используется стандарт GDDR6), а емкость кастомного хранилища NVME SSD — 1 ТБ. Если этого не хватает, объем можно расширить, причем несколькими способами: подключив через USB 3.2 обычный HDD или вставив в специальный слот карточку на 1 ТБ пространства. Запуск игр и переключение между ними обещают буквально молниеносным:

А вот пример запуска игры:

16 ГБ оперативной памяти поделены так: 3,5 ГБ обычной RAM, 10 ГБ для быстрой обработки графического контента, а 2,5 ГБ — для операционной системы.

Для охлаждения используется вентилятор диаметром 130 миллиметров. Система втягивает воздух снизу и выпускает в верхней части приставки. Джойстик получил разъем USB-C, но по-прежнему питается от батареек типа AA. Появилась поддержка Bluetooth Low Energy для экономии заряда при беспроводной связи с консолью и новая кнопка «Поделиться».

Все это железо должно выдавать как минимум 60 кадров в секунду при разрешении 4К. Но Xbox Series X сможет и больше: вплоть до 8К и до 120 fps (но не одновременно).

1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR
1 ТБ, разрешение игр - Full HD (1080p), поддержка HDR
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, в комплекте 0 игр
Скоро в продаже

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!