Коронавирус онлайн. Число заразившихся в мире превысило 155 тысяч

14 марта 2020 в 12:42
Автор: Настасья Занько, Никита Мелкозеров. Фото: rbk.ru

Коронавирус онлайн. Число заразившихся в мире превысило 155 тысяч

Автор: Настасья Занько, Никита Мелкозеров. Фото: rbk.ru

Итак, что имеем в субботу? По данным ВОЗ на сегодняшнее утро, в мире зафиксировано 145 902 случая заражения коронавирусом. По сравнению с пятницей рост составил 11 084. При этом выздоровели уже 72 553 человека (+2158), а умерли 5438 (+454 смерти). На данный момент 6082 человека находятся в критическом состоянии. Мы продолжаем следить за новостями о коронавирусной пандемии в мире. 

Сколько зараженных и в каких странах?

Напомним, ВОЗ заявила, что эпицентр пандемии по коронавирусу переместился в Италию. В Китае сейчас всего 12 069 зараженных из зафиксированных 80 824 человек. Между тем как в Италии продолжают болеть 14 955 человек из 17 660 зафиксированных случаев. Всего же коронавирус обнаружен в 142 странах мира.

Итак, по последним данным, ситуация выглядит так (общее количество зафиксированных случаев).

  • Италия. 17 660 случаев, погибли 1266.
  • Иран. 11 364, погибли 514.
  • Южная Корея. 8086, погибли 82.
  • Испания. 5232, погибли 133.
  • Германия. 3675, погибли 8.
  • Франция. 3661, погибли 79.
  • США. 2329, погибли 50.
  • Чехия. 150, смертей нет.
  • Польша. 84, погибли 2.
  • Литва. 7, смертей нет.
  • Латвия. 17, смертей нет.
  • Беларусь. 27, смертей нет.
  • Россия. 47, смертей нет.
  • Украина. 3, одна смерть.

22:02. Система здравоохранения Италии перегружена.

Медики в Ломбардии напряглись. Говорят, скоро в регионе не останется мест для проведения интенсивной терапии. Осталось 15—20 коек. При этом в среднем за день появляется 85 новых пациентов, а выписываются 2—3. В Бергамо отмечают, что число смертей за неделю увеличилось в пять раз. Каждые полчаса в городе происходит погребение.

21:40. Система здравоохранения США готовится к серьезной нагрузке. Во дворах больниц устанавливаются большие шатры, некоторых врачей, вышедших на пенсию, привлекают к работе вновь.

21:20. 39 новых случаев и одна новая смерть в Ирландии.

— Много людей игнорируют руководящие принципы социального дистанцирования. Мы находимся в беспрецедентной глобальной ситуации. Каждый человек в стране должен сыграть свою роль в защите наиболее уязвимых слоев населения и замедлении распространения болезни, — сказал заместитель главного врача доктор Ронан Глинн.

21:15. Первая смерть в Словении.

20:46. В УЕФА подтвердили, что возможность переноса Евро-2020 на год рассматривается. Об этом в интервью газете Il Mattino заявила представитель исполкома организации Эвелина Кристиллин.

— Я не интерпретирую мысли других членов исполкома, но считаю, что сейчас уместно оставить время для завершения национальных чемпионатов и отложить Евро на год. Поэтому мы оцениваем возможность переноса Евро-2020 на следующий год.

Кстати, за выход на этот турнир до сих пор борется сборная Беларуси. Правда, так и неясно, состоится ли скорый матч в Грузии, который намечен на 26 марта. В пятницу генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Давид Муджири рассказал о просьбе к УЕФА отменить игру из-за ситуации с коронавирусом.

20:37. Финский «Йокерит» снялся с плей-офф КХЛ из-за коронавируса.

— Мы живем в необычное время, которое требует необычных действий. Здоровье народа и нации всегда имеет приоритет, и «Йокерит», конечно же, хочет взять на себя ответственность. Мы провели подробные обсуждения с нашими врачами и игроками и пришли к такому выводу. Это было трудное, но необходимое решение,сказал председатель правления «Йокерита» Яри Курри.

Теперь можно ожидать, что вся Лига остановит сезон. Напомним, НХЛ приняла решение о приостановке в четверг.

20:02. 3497 новых случаев в Италии и 175 новых смертей. СМИ сообщают о гибели 47-летнего фельдшера в Бергамо (регион Ломбардия, в котором эпидемия бушует более всего). Общее число случаев в Итальянской Республике превышает 20 000.

19:57. Первая смерть в Дании. Погиб 81-летний пациент. Мужчина был госпитализирован с другими серьезными заболеваниями, но затем его тесты показали признаки возможной коронавирусной инфекции. Пациент проходил обследование и лечение в соответствии с действующими правилами системы здравоохранения и получал поддерживающее лечение в изоляции.

Персонал, который находился в таком тесном контакте, временно отправлен домой и обследован в соответствии с действующими правилами. У двух других пациентов до сих пор не было симптомов, указывающих на инфекцию, но они остаются изолированными.

18:59. 41 новый случай в Малазии, 57 — в Португалии. Правительство Индонезии заявило о позитивном тесте своего министра транспорта.

18:34. 17 новых случаев в Катаре, 14 — в ЮАР, 12 — в Сингапуре, 151 — в Австрии, 130 и одна смерть — в Бельгии.

18:15. 278 новых случаев в Германии. Ангела Меркель в своих недавних выступлениях отмечала серьезность угрозы, мол, подвергнуться заражению могут до 70 процентов населения страны.

18:14. 97 новых смертей и 1365 новых случаев заражения в Иране.

18:05. В России за сутки зарегистрировали 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщает оперативный штаб.

Вирус обнаружили у девяти в Москве, двух в Кемеровской области, по одному человеку заболели в Московской области, Петербурге и Калиниградской области. Все заболевшие в последние две недели посещали страны Европы. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах.

По состоянию на 14 марта в России зарегистрировано 59 случаев заражения COVID-19, в том числе у 56 граждан России. Выписаны восемь человек, передает «Медуза».

17:49. В Латвии 26 подтвержденных случаев. За вчерашние сутки получены результаты 258 лабораторных испытаний, 9 из которых оказались положительными. Об этом информирует delfi.

17:46. Итальянцы запустили музыкальный флешмоб против коронавируса. Жители итальянских городов, закрытых на жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса, запустили музыкальный флешмоб: они выходят на балконы, чтобы вместе спеть, поиграть на музыкальных инструментах и потанцевать. Цель — поднять себе настроение и скрасить вынужденную изоляцию. Идея принадлежит музыкантам римской уличной группы Fanfaroma, сообщает «Лентач».

17:41. Количество смертей в Великобритании удвоилось за сутки. Итого: 342 новых случая заражения и десять новых летальных исходов. Все пациенты были старше 60 лет и входили в группу риска, передает Sky.

17:01. Канада. Очень серьезный подход к делу. Медицинский персонал готовится принять пациентов для скрининга коронавируса во временном медцентре на хоккейной арене в Оттаве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Reuters (@reuters)

16:26. 25 новых случаев в Польше. Начиная с 14 марта в стране работают только продуктовые магазины, аптеки, прачечные и банки. Рестораны, пабы и клубы будут закрыты, за исключением тех, которые предлагают доставку или вынос еды. Начиная с 16 марта границы закрыты для всех иностранцев, международные воздушные и железнодорожные перевозки приостановлены, устанавливается 14-дневный карантин для поляков, возвращающихся из-за границы, запрещены собрания более 50 человек.

15:50. В полночь воскресенья каждый въезжающий в Новую Зеландию должен будет самостоятельно изолироваться в течение 14 дней.

15:47. В США Палата представителей оформила проект предложения о помощи от коронавируса, чем будут обеспечены бесплатное тестирование и оплачиваемый отпуск по болезни. Если проект пройдет, Сенат на следующей неделе предоставит оплачиваемый отпуск по болезни и семейный отпуск на две недели лицам, затронутым вирусом.

15:35. Болельщикам замеряют температуру перед матчем «Зенит» — «Урал», сообщает Sports.ru. В Санкт-Петербурге был установлен запрет на проведение спортивных мероприятий с числом участников более одной тысячи человек, однако он вступает в силу только с 16 марта.

Ранее генеральный директор «Зенита» Александр Медведев рассказал, что «Газпром Арена» продезинфицировали.

15:12. Венгрия закрывает все начальные и средние школы с 16 марта. Установленный запрет на въезд в Иран, Китай, Южную Корею и Италию будет распространен на Израиль. Правительство объявило о строительстве новой больницы.

14:40. Пять новых случаев заражения в Армении. Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, только у одного зафиксирована пневмония.

13:44. Восьмой случай заражения в Марокко. 64-летний француз прибыл с родины 2 марта. Его тест дал положительный результат.

13:10. Новая смерть в США (на этот раз Калифорния): погибла женщина в возрасте 80 лет в округе Санта-Клара. Число погибших в результате коронавируса в США достигает 50 человек. 37 — в штате Вашингтон, 6 — в Калифорнии, 2 — во Флориде, 1 — в Колорадо, 1 — в Джорджии, 1 — в Канзасе, 1 — в Нью-Джерси и 1 — в Южной Дакоте.

13:00. Первые три случая в Пуэрто-Рико.

12:42. Большинство клубов российской Премьер-лиги готово поддержать инициативу приостановки чемпионата России из-за эпидемии коронавируса, утверждает Sport24.

Решение может быть принято во вторник на собрании Лиги после видеоконференции с представителями УЕФА.

Ранее сообщалось, что РПЛ могут приостановить на 2 недели. Стоит отметить, российский чемпионат — один из немногих в Европе, который пока не ушел на вынужденный перерыв. Это же касается белорусского. Сегодня отечественные команды играют матчи Кубка страны.

12:20. В Южной Корее зафиксировано 107 новых случаев заражения. В штаб-квартире по контролю и профилактике заболеваний объявили, что по состоянию на 14 марта общее количество подтвержденных случаев составило 8 086, в том числе 714 пациентов были помещены в карантин.

9:47. Экс-чемпион UFC в двух дивизионах Конор Макгрегор рассказал, что из-за пандемии коронавируса умерла его тетя.

«Несколько дней назад я должен был объявить миру о значительном пожертвовании на одном из телеканалов. Я взял с собой всю семью, это выступление были готовы транслировать все утренние ток-шоу в США. Мне позвонили и сообщили, что моя любимая маленькая тетушка Энн скончалась. Моя бедная дружелюбная тетушка. Сестра моей мамы. Этот тупой гребаный вирус. Что за хрень происходит? Хорошие привычки, которые мы теперь приобретем после этой дикой атаки: гигиена рук, не прикасаться к собственному лицу»,сообщил боец в своем инстаграме.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Conor McGregor Official (@thenotoriousmma)

9:02. Сразу после матча с «Интером» Криштиану с семьей улетел к пережившей инсульт матери на Мадейру. Из-за того, что у одноклубника Даниэле Ругани нашли коронавирус, нападающий до сих пор не вернулся в Италию. Зато выпустил большое обращение в инстаграме.

— Мир переживает очень трудный момент, который требует от всех нас особой осторожности и внимания. Я говорю с вами сегодня не как футболист, а как сын, отец, человек, которого волнуют последние события, затрагивающие весь мир. Важно, чтобы мы все следовали советам ВОЗ и руководящих органов в отношении того, как нам справиться с текущей ситуацией. Защита человеческой жизни должна быть выше любых других интересов. Все мои мысли с теми, кто потерял кого-то из близких. Хотел бы выразить свою солидарность тем, кто борется с вирусом, как, например, мой товарищ по команде Дани Ругани, а также выразить свою постоянную поддержку удивительным медицинским работникам, которые рискуют жизнью, чтобы помочь спасти других, — написал Роналду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Cristiano Ronaldo (@cristiano)

9:00. В России выявлено еще два новых случая коронавируса. На этом фоне мэр Москвы Сергей Собянин сегодня внес изменения в указ о мерах по борьбе с распространением коронавируса. Он утвердил свободный график посещения столичных школ с понедельника. Отпускать детей в школы или нет, будут принимать решение родители. Учреждения образования между тем должны будут обеспечить дистанционное обучение детей, которые останутся дома.

0:15. Датские границы будут закрыты с полудня. Воздушное, паромное и железнодорожное движение также будет частично остановлено, говорит премьер-министр Метте Фредериксен, сообщает DR.

— Это решение не должно повлиять на шведов, работающих в Дании, или препятствовать грузоперевозкам,передает SVT News слова министра внутренних дел Швеции.

00:00. Вчера поздно вечером стало известно, что Польша закрывает границы для иностранцев в ночь с 14 на 15 марта. Сначала этот режим будет введен на 10 дней с возможностью продления на 20 дней, а потом на месяц. «Все возвращающиеся в страну граждане будут отправлены в 14-дневный карантин», — отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Также в это время будет ограничена работа торговых центров. Моравецкий заверил, что границы останутся открытыми для потока товаров, а потому у людей нет необходимости делать большие запасы.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber