Airbus показал модель самолета со смешанным крылом

 
10 272
11 февраля 2020 в 16:15
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На авиасалоне в Сингапуре компания Airbus продемонстрировала модель нового пассажирского самолета со смешанным крылом. Утверждается, что благодаря такой конструкции он будет выбрасывать в атмосферу на 20% меньше вредных выхлопов по сравнению с нынешними гражданскими бортами.

Модель начали тестировать еще в прошлом году в некоей секретной локации во Франции, пишет Reuters. Подобного рода самолеты со смешанным крылом производят меньшее аэродинамическое сопротивление, они более эффективны в полете, но сложнее в управлении. Одним из представителей такой конструкции можно назвать бомбардировщик B-2 со схемой «летающее крыло».

Мы считаем, что настало время продвигать эту технологию и изучать, что она нам дает, — заявил журналистам Жан-Брис Дюмон, исполнительный вице-президент по инженерным вопросам компании Airbus. — Нам нужны эти революционные технологии для решения наших экологических задач. Это следующее поколение самолетов.

О коммерческом воплощении концепта говорить пока рано. Не факт, что эта схема будет применена для будущего поколения среднемагистральных самолетов, которые начнут летать в следующем десятилетии.

компонентная АС, 50 Вт, 55–20000 Гц, 92 дБ, 4 Ом, НЧ 6.5''

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!