Запуск телескопа NASA отложат в 16-й раз

 
2789
29 января 2020 в 13:20
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

У телескопа имени Джеймса Уэбба долгий и тернистый путь в космос. Его запуск неоднократно откладывали из-за технических сложностей в производстве, а его стоимость регулярно растет и скоро перевалит за $10 млрд. Согласно аудиту американского правительства запуск телескопа в марте 2021 года может случиться с вероятностью лишь 12%. А потому его ждет новый перенос.

Последний аудит был проведен в октябре прошлого года, пишет The Verge. О переносе официально могут объявить этой весной. Тогда же NASA назовет новую предполагаемую дату вывода телескопа в космос.

Телескоп впервые задумали в 90-х годах. Его стоимость оценивали в диапазоне от $1 млрд до $3,5 млрд. Ученые предполагали, что на орбиту его выведут между 2007 и 2011 годами. Но с годами стоимость производства телескопа росла, а дата его запуска регулярно сдвигалась. По последним оценкам, весь этот проект обойдется американским налогоплательщикам в $9,66 млрд. Но новый перенос приведет к росту расходов.

Телескоп имени Джеймса Уэбба будет самой мощной космической обсерваторией в истории человечества. Он будет представлять собой огромное зеркало из нескольких секций общим диаметром 6,5 метра. Благодаря ему астрономы смогут наблюдать за самыми древними и самыми далекими объектами во Вселенной. Они смогут, по сути, заглянуть в прошлое Вселенной после ее рождения 13,8 млрд лет назад.

рефлектор Ньютона, диаметр: 76 мм, фокусное расстояние: 700 мм, относительное отверстие: 1/9.2, азимутальная (AZ) монтировка, окуляры 10 мм/25 мм

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы стате