Ученые объяснили появление седых волос от сильного стресса

 
17 453
23 января 2020 в 11:31
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com; фото носит иллюстративный характер
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com; фото носит иллюстративный характер

Давно известны случаи, когда при сильном стрессе человек может практически мгновенно поседеть. Однако до сих пор ученые точно не знали, что вызывает такую реакцию организма на внезапное потрясение. Теперь же исследователи из Гарвардского университета нашли ответ.

Долгое время предполагалось, что стресс ускоряет процесс старения — и от этого, подобно естественному появлению седины из-за возраста, волосы теряют цвет. Также высказывались версии о специфической реакции на стресс иммунной системы, которая атакует сама себя. Но причина появления седины из-за стресса оказалась иной.

Исследователи установили, что иногда сильный стресс вызывает в мозге реакцию «бей или беги» — она присуща как людям, так и животным. Именно эта реакция действует на симпатическую нервную систему, которая активирует стволовые клетки,отвечающие за окрас волос. Нарушение привычного ритма работы стволовых клеток приводит к сбою, при котором они перестают корректно работать. Причем последствия необратимы: волосы уже навсегда останутся седыми.

Ученые определили это с помощью тестов на мышах. Им создали три стрессовые ситуации: физическое ограничение, физическая боль и психологический дискомфорт. Во всех случаях мыши поседели, после чего исследователи выяснили причину изменений.

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!