В некоторых смартфонах Samsung и Xiaomi нашли шпионское ПО, которое нельзя удалить

 
18 ноября 2019 в 17:27
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

По данным компании Kryptowire, в прошивки многих популярных смартфонов предустановлено программное обеспечение, которое представляет опасность для конечных пользователей. Среди прочего обнаруженные уязвимости и шпионские программы позволяют третьим лицам прослушивать пользователей и красть их личные данные.

В списке Kryptowire много производителей смартфонов, но их бóльшую часть представляют китайские вендоры, практически неизвестные в Беларуси. Но есть среди них и топовые компании, продукция которых пользуется в нашей стране стабильно высоким спросом. В первую очередь это Samsung и Xiaomi.

Что касается смартфонов Samsung, то в них обнаружили уязвимость, которая позволяет третьим лицам устанавливать на смартфон любые приложения, пишет CNews. Это может привести к краже всей информации с телефона, включая логины и пароли от банковских приложений. В исследовании Kryptowire принимали участие многие смартфоны Samsung популярных линеек Galaxy A и Galaxy J.

В телефонах Xiaomi другая беда — скрытая возможность прослушивать пользователя через микрофон, встроенный в телефон. К опасным эксперты отнесли довольно много моделей китайского бренда, включая Mi Mix 2S, Redmi Note 6 Pro и Mi A3.

Помимо Samsung и Xiaomi из заметных брендов отличились Asus, Sony, Nokia, Oppo, ZTE и Vivo. Удалить вредоносное и опасное ПО самостоятельно не получится, не спасут даже Root-права.

Onliner рекомендует
Apple iOS, экран 6.1" IPS (828x1792), Apple A13 Bionic, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3046 мАч, 1 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей