5G в Беларуси все ближе. А1 подал заявку, при этом все может обойтись без beCloud

 
29 382
12 ноября 2019 в 13:51
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Сегодня в Вене при участии компании А1 Беларусь и Австрия подписали декларацию о развитии 5G. В документе предусматривается, что Австрия проконсультирует нашу страну в разработке нормативно-правовой базы для конкурентной инвестиционной среды, а также будет содействовать ускорению развития цифровых технологий, в числе которых и 5G.

— Приятно отметить, что процесс разработки «дорожной карты» по развертыванию сети 5G в Беларуси не стоит на месте и что выдвинутые нами предложения стали предметом изучения со стороны представителей белорусского правительства. Мы приветствуем принятое белорусским регулятором решение о плотном сотрудничестве с австрийской стороной по вопросу развития конкурентной среды в области ИКТ, в частности внедрения в Беларуси стандарта связи 5G.

Сегодня Австрия входит в число лидеров в Европе по своевременности проведения аукциона по продаже частот для 5G, объему частот и вовлеченности операторов связи. Этот опыт, несомненно, был бы полезен белорусской стороне, — отметил председатель правления компании SBT, учредителя унитарного предприятия «А1» Алехандро Платер.

В А1 подчеркнули, что оператор уже разрабатывает архитектуру сети 5G в Беларуси. Так, определено начальное число базовых станций, которые могут использоваться для эффективного покрытия. Кроме того, компания подала заявку на выделение равного для всех инвесторов радиочастотного спектра на коммерческих условиях.

Любопытно, что, исходя из этой информации, можно предположить, что развертывание сетей 5G в Беларуси может происходить без участия инфраструктурного оператора. Напомним, сегодня у нас существует инфраструктурный оператор beCloud, который занимается развитием 4G и позволяет другим компаниям эксплуатировать их для предоставления услуг своим абонентам.

Выбор покупателей
Android, экран 6.3" IPS (1080x2340), Qualcomm Snapdragon 665, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей