Форум «ИТ-Страна», DevGAMM и GEW: что нас ждет в IT-ноябре

3961
01 ноября 2019 в 19:02
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner

Форум «ИТ-Страна», DevGAMM и GEW: что нас ждет в IT-ноябре

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner

Ноябрь в этом году — месяц крупных выставок и конференций. В ближайшие четыре недели в Минске обсудят планы по построению и развитию IT-страны, расскажут школьницам о работе в IT, проведут крупную игровую выставку и устроят Всемирную неделю предпринимательства.

DigiGirlz (4—5 ноября)

Организаторы называют мероприятие первой в Беларуси бесплатной IT-конференцией для девочек 11—17 лет. Программу инициировала Microsoft с глобальной целью «развеять стереотип, что женщинам не место в IT».

Участие бесплатное, но количество мест ограничено, поэтому успейте зарегистрироваться. На конференции выступят представительницы белорусского IT-сектора. Формат — дискуссии со школьницами. Также здесь будут мастер-классы от тренеров-практиков Образовательного центра ПВТ по компьютерному дизайну, разработке игр, робототехнике, программированию и 3D-моделированию.

JFuture (15—16 ноября)

Это ежегодная конференция, которая посвящена инновациям в Java и JVM. Ожидается шестнадцать докладов, они разбиты на два потока. Обновления, инструменты и экосистема JVM-языков — это первая секция. Вторая — интеграция возможностей Java с проектами из науки, искусства и прочих сфер.

Так, Петр Ягельский из TouK проведет live-кодинг-сессию: запишет сет электронной музыки и презентует его участникам. Джулиен Ленгранд-Ламберт (ING) разработает бота, которого можно интегрировать в голосовые помощники Google или Alexa и отправлять через него деньги своим друзьям. Если тянет к более техническим аспектам разработки, для вас будут доклады Николя Френкеля (Hazelcast) о реализации шаблона автоматического выключателя с помощью Hystrix/Resilience4J и Istio, а также Стефана Николя по прокачке приложения Spring Boot MVC. Полный список выступающих доступен на сайте конференции.

Место проведения JFuture — кинотеатр в Dana Mall.

«Всемирная неделя предпринимательства» (GEW) (18—22 ноября)

Ежегодное мероприятие соберет множество представителей бизнеса и IT-отрасли. В рамках «Всемирной недели предпринимательства» также пройдет выставка, на которой представят инновационные продукты для малого и среднего бизнеса. Заодно здесь обсудят экосистему венчурного инвестирования и выберут лучшие стартапы на Belbiz battle и «Аллее стартапов».

Всемирная неделя предпринимательства — самое масштабное событие в стране для представителей всех видов бизнеса. Его называют независимой платформой для предпринимателей, стартапов, банков, корпораций, международных организаций и государства. На конференции заявлено более сорока спикеров и трех тысяч посетителей.

DevGAMM 2019 (21—22 ноября)

Игровая конференция пройдет уже в шестой раз, и теперь на ней ожидается более двух тысяч профессионалов из сферы геймдева — они приедут из тридцати стран. Так, в Минск приедет сценарист Battlefield Адриан Вершинин, Джей Бриттон (подарил голос играм Elite Dangerous, Divinity: Original Sin 2 и Frostpunk), а также спикеры из Gameloft, Wargaming, Playgendary и многих других компаний.

Кроме выступлений, будут организованы модерируемые круглые столы DevGAMM Roundtables и женское нетворкинг-мероприятие Girls & Games Business Lunch.

«ИТ-Страна» (21 ноября)

Это крупный международный форум, который развернется в Национальной библиотеке. Главные темы — цифровизация и удаленная работа как ведущие тренды развития экономики, а также роль бизнеса и государства в этих процессах.

«ИТ-Страна» — программа создания современной цифровой экономики в нашей стране, и драйвером должно выступить бизнес-сообщество. Глобальная миссия — сделать информационные технологии основным источником дохода граждан, бизнеса и государства в целом.

На форуме представят и широко обсудят сам проект, а также организуют выставку электромобилей «Транспорт будущего» и подведут итоги Республиканского конкурса на лучшие облачные приложения для бизнеса.

Мероприятие разделят на три секции: «Экосистема», «Цифровизация», «Трудоустройство». На них рассмотрят достижения по информатизации различных сфер — образование, законодательство, ИИ, стартапы, наука, промышленность и так далее.

15.6" 1920 x 1080 IPS, Intel Core i5 8300H 2300 МГц, 8 ГБ, HDD 1000 ГБ, граф. адаптер: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4 ГБ, без ОС, цвет крышки черный

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!