У абонентов МТС внезапно возник минус в 5 тысяч рублей. Проблема носила массовый характер

 
UPD
23 июля 2019 в 10:00
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В редакцию Onliner обратилось несколько абонентов оператора МТС, которые сегодня утром обнаружили небывалые задолженности на своем счету — около 5 тысяч рублей. Они возникли из-за технического сбоя на стороне оператора и не были связаны со списанием средств. Аналогичные жалобы можно найти в сети и на форуме Onliner. Номера при этом блокируются, о чем сообщает надпись в «личном кабинете».

По словам пользователей, дозвониться в техподдержку у них не получается, что, вероятно, указывает на массовый характер проблемы. В МТС не смогли предоставить оперативный комментарий. Как только он будет получен, мы его опубликуем.

«У МТС проблемы, у меня баланс минус 5000 рублей, звонков входящих и исходящих нет», — рассказал один из абонентов компании.

«Минус 5000 на балансе, у мужика рядом три телефона оформлено — 5000 долга на каждом!» — пишет другой, добавляя, что никакой официальной информации об этом на данный момент нет.

Дополнено

В техподдержке оператора сообщили, что о проблеме известно, специалисты работают над ее решением.

Дополнено

Судя по сообщениям пользователей, сбой устранен.

В компании прокомментировали ситуацию. Публикуем ответ оператора полностью.

«Мы разобрались в ситуации. У некоторых абонентов информация о балансе отображалась некорректно. Сейчас проблема устранена: информация о балансах лицевых счетов абонентов, которые столкнулись с такой ситуацией, отображается правильно. При этом, обращаем внимание, некорректных списаний не произошло. Приносим абонентам свои извинения».

Дополнено
Кроме крупных «минусов», зафиксированы списания средств в автоматическом режиме при активной функции автооплаты. Об этом сообщили сразу несколько пользователей, разместив скриншоты операций списания.

Один из абонентов, который не планировал пополнять счет на большую сумму, попытался оформить возврат средств. Но не тут-то было.

«В онлайн-заявке по возврату этих средств мне отказали, теперь якобы нужно идти писать заявление и ждать две недели возврата, чего я принципиально делать не хочу».

Дополнено

МТС предоставил комментарий по вопросу автоматического пополнения баланса. Публикуем его полностью.

«У абонентов, которые пользуются услугой „Автооплата“, денежные средства с банковской карты были перечислены на баланс номера. Мы свяжемся с каждым абонентом и предложим возможные варианты возврата денежных средств».

Onliner рекомендует
Android, экран 6.3" IPS (1080x2340), Qualcomm Snapdragon 660 MSM8956 Plus, ОЗУ 3 ГБ, флэш-память 32 ГБ, карты памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM
Onliner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340), Exynos 9610, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!