Европейские GPS-спутники пятый день не работают из-за «технического инцидента»

 
4519
15 июля 2019 в 9:59
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Европейская навигационная система Galileo столкнулась с серьезной проблемой, которая вывела из строя 24 из 26 спутников (два находятся в режиме тестирования). Это произошло еще 11 июля, но с тех пор оператор группировки GPS-спутников (Европейское агентство глобальных навигационных спутниковых систем) так и не предоставил открытой информации о том, что именно стало причиной отключения спутников.

11 июля агентство опубликовало предупреждение для своих клиентов (государственных учреждений и частных компаний) о том, что сигнал спутников деградировал и может не соответствовать минимальному уровню производительности. Так что пользоваться системой Galileo стоит на свой риск. Вчера на сайте агентства появилось сообщение о том, что причиной выхода из строя группировки стал «технический инцидент», связанный с наземной инфраструктурой. Однако точной причины этого инцидента не называют.

Некоторые эксперты предполагают, что причиной выхода из строя навигационной системы стала ошибка в программном обеспечении, которая могла быть залита на спутники с наземных станций во время сеанса связи. Ошибка в ПО была причиной кратковременного выхода из строя российской системы ГЛОНАСС несколько лет назад. Впрочем, остается лишь ждать официального комментария.

Система Galileo начала свое развертывание на орбите в 2011 году, а в эксплуатацию официально была введена в 2016 году. Спустя год сообщалось о том, что сигналы системы недостаточно защищены от хакерских атак. Устранить проблему взялись ученые из Бельгии.

коаксиальная АС, 40 Вт, 36–31000 Гц, 4 Ом, 3 полосы, ВЧ 0.5'', СЧ 1.5'', НЧ 6.5''

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!