«Можно сделать костюм Человека-паука». Как проходит форум ИИ-технологий в Минске

111
16 октября 2026 в 18:38
Автор: Дима Михеев. Фото: Александр Ружечка

«Можно сделать костюм Человека-паука». Как проходит форум ИИ-технологий в Минске

Автор: Дима Михеев. Фото: Александр Ружечка
Добавить в основные
источники Google

Десятки павильонов с технологичными разработками, иностранная речь, выступления экспертов — все это форум ИИ-технологий, проходящий в выставочном центре «БелЭкспо» с 16 по 18 октября. Множество белорусских стартапов и устоявшихся компаний показывают, как применяют искусственный интеллект для создания полезных продуктов, а цель мероприятия, помимо прочего, привлечь инвестиции из-за рубежа. Onlíner побывал на выставке — показываем и рассказываем подробнее.

Гигантский «БелЭкспо» разделен на две большие зоны. В одной из них разместили множество павильонов, а также сцену с партером, где на протяжении всего форума обсуждают различные важные темы — например, как повысить эффективность сельского хозяйства с помощью ИИ или как использовать компьютерное зрение для реабилитации людей после травм.

Многие из спикеров представляют техностартапы, с разработками которых можно познакомиться поближе на специальных стендах.

Среди них оказалось много проектов из области медицины — например, компания, предлагающая ИИ-анализ маммографических изображений, созданная, как утверждается, для заботы о женщинах. Рядом представители приложения, в котором можно контролировать и улучшать мужское сексуальное здоровье.

Во второй половине больше развлекательного: бар, танцы, квизы и пляшущий робот. Но и в этой зоне большое количество стендов, представляющих компании, которые занимаются разработками с применением ИИ: технологии искусственного климата, система автоматизации для фермеров и даже приложение с толкованием снов.

Организатор мероприятия — ATOM Group. Как рассказал журналисту Onlíner ее основатель Дмитрий Саксонов, цель форума — показать, чего достигли проекты, входящие в компанию, и какие перспективы могут предложить белорусские стартапы, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов.

— Мы создали международную экосистему из примерно 150 компаний, которая позволяет, несмотря на все геополитические и экономические трудности, привлекать в нашу страну международный капитал со всего мира. Беларусь не имеет больших ресурсов, но имеет огромнейший потенциал талантов, которые работают в области искусственного интеллекта.

Американцы увидели здесь возможность для инвестиций, и, вкладывая деньги в наши компании и проекты на начальной стадии, они получают довольно хорошие доли. А бизнесы получают многократный рост капитализации.

За этот год мы вложили в наши проекты более $200 млн, которые сумели привлечь от международных инвесторов. То есть мы показываем, что деньги могут поддерживать идеи, идеи могут превращаться в проекты, а проекты могут давать обратный финансовый результат.

Также Дмитрий подчеркивает, что одна из важнейших целей, которые они преследуют, — это удержать предприимчивых людей в Беларуси, создавая для них условия развития проектов, чтобы они могли получать финансирование и продавать свои продукты за рубеж, зарабатывая серьезные суммы.

Среди представленных проектов спикер выделяет «НейроДрифт», в котором беспилотный автомобиль показывает шоу с управляемыми заносами, а управляет машиной искусственный интеллект. По словам Дмитрия, этот проект уже заметили представители NASCAR, Red Bull и Motul, а в будущем планируются соревнования людей-дрифтеров против ИИ-автомобилей.

Также среди стендов оказалась белорусская компания Myonex, которая разрабатывает искусственные мышцы для роботов. Как пояснил Onlíner ее основатель Сергей Исмулин, они имитируют человеческие мышцы, используя искусственные материалы, — это должно упростить устройство роботизированных систем и сделать их движения более плавными и естественными.

— Мы пошли по принципу устройства биологии и создали минимальный сокращающийся элемент, который называется саркомит. Это электростатический актуатор, тонкое волокно. Из саркомитов образовываются фибрилльные пучки — по 30—100 штук в одной связке. Это, по сути, и есть законченная искусственная мышца.

Если немного утрировать, из наших технологий можно сделать что-то наподобие костюма Человека-паука. Суть в том, что нам не требуется жесткая конструкция, обвешанная моторами, приводами и кабелями.

Среди представленных на выставке оказались также проекты для души: мобильное приложение MetaCharms может раскладывать карты таро, давать ежедневные «подсказки Вселенной», а с помощью платных виртуальных амулетов можно медитировать и получать «энергетический обмен».

— С искусственным интеллектом у нас работают разделы «Нумерология» и «Толкование снов». Последний мы обучали на научных сонниках Миллера и Фрейда. Работает очень здорово: если вам приснился сон, который тяжело интерпретировать, приложение поможет разложить его по полочкам и даст какой-то хороший, именно позитивный смысл, — рассказала представительница проекта.

Форум ИИ-технологий в выставочном центре «БелЭкспо» продлится до 18 октября.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by