Разработчики браузера придумали облачную ОС для слабых смартфонов

 
3085
05 июля 2019 в 9:14
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания CloudMosa, которая известна благодаря браузеру Puffin, намерена выпустить облачную операционную систему, ориентированную на дешевые (до $100) и малопроизводительные смартфоны. Приложения будут работать на удаленных серверах, а пользователь получит к ним доступ со своего мобильника. Данные также будут сжиматься для снижения потребления трафика.

Средства на разработку Puffin OS стартап намерен собрать с помощью Kickstarter, где вскоре должна начаться кампания по сбору денег.

Стоит отметить, что идея не нова, но пока ни одна не получила распространения (перейти полностью на веб-приложения пыталась, среди прочих, и Firefox OS). Кроме того, для облачной операционной системы потребуется быстрое и с минимальными задержками интернет-соединение. Этот аспект может негативно сказаться на работе облачной ОС.

Предварительная версия Puffin OS доступна для некоторых телефонов (Nokia 1 и Xiaomi Redmi Go), при желании можно ее опробовать. Во сколько обойдется пользование ОС, которую вряд ли будут распространять бесплатно, неизвестно.

2 модуля, частота 2666 МГц, CL 16T, тайминги 16-18-18, напряжение 1.2 В
Нет в наличии

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!