Билл Гейтс рассказал про свою «величайшую ошибку»

 
22 175
24 июня 2019 в 13:00
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс поразмышлял о своем времени в компании, когда были приняты главные решения по мобильной операционной системе и проиграна война в пользу Android. Он решил взять ответственность за неверные решения на себя.

— В мире программного обеспечения, в частности, когда речь идет про платформы, есть рынки, на которых победитель забирает все. Величайшая ошибка из-за неправильного управления, которую я совершил, привела к тому, что Microsoft не стала тем, чем сегодня является Android. Android — это стандартная платформа для смартфонов, которые не являются продуктами Apple. Это была естественная победа для Microsoft. Это действительно так — победитель забирает все. Если ты на этом рынке с половиной всех приложений или с 90%, ты на пути к поражению. 

Есть место только для одной операционной «не-Apple» системы. И сколько это стоит? $400 млрд, которые будут переведены из компании G в компанию M.

Google приобрела Android в 2005 году за $50 млн. Бывший глава компании Эрик Шмидт верил, что мобильная стратегия Microsoft будет успешной.

В поражении Microsoft на мобильном рынке многие винили Стива Балмера, который называл iPhone «самым дорогим телефоном в мире, который не привлекает бизнес-пользователей, так как не имеет клавиатуры». Пока устройства на Windows Mobile оставались продуктами эры стилусов, компания проглядела наступлении новой эры сенсорных аппаратов.

Onliner рекомендует
Android, экран 6.4" AMOLED (1080x2340), Exynos 9610, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 64 ГБ, карты памяти, камера 25 Мп, аккумулятор 4000 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!