Резиденты ПВТ назвали востребованные в ближайшем будущем IT-специальности

 
10 171
21 мая 2019 в 13:25
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner

Сейчас много говорят о динамике профессий и быстрой смене приоритетов, что особенно касается IT-сферы: мол, за четыре года обучения в вузе все столько раз поменяется, что выпускнику придется осваивать все заново. Соответственно, выпускники школ и гимназий хотят выбрать специальность, которая не устареет к моменту получения диплома. Представители компаний — резидентов ПВТ рассказали для справочника «ИТ-абитуриент 2019», на что обратить внимание.

Виталий Шульга из EPAM считает, что популярны будут специалисты Java, .NET, JavaScript и Python: «Этот стек доминирует сейчас и с высокой вероятностью будет занимать лидирующую позицию и через 4 года. У каждой из платформ сильная ниша на рынке и хорошая динамика. Может усилить позиции Python, сейчас это самый быстрорастущий язык на рынке профессиональной разработки. Разработчики, которые работают с данными (Data Science), Machine Learning и DevOps, являются наиболее востребованными на данный момент».

Представитель iTechArt Татьяна Ермалинская видит потенциал в специалистах, которые смогут работать над всеми этапами создания продукта: «Начиная от серверной логики и заканчивая знанием современных фреймворков и умением разбираться в клиентском коде». Кроме этого, за поиск рабочего места не стоит переживать QA-специалистам и людям, которые связаны с мобильной разработкой, AI и нейронными сетями. О перспективах Full Stack-разработчиков говорят и в IntexSoft, добавляя, что всегда нужны люди, которые учатся быстро и много, а также умеют переключаться с одного стека технологий на другой.

Специалисты из Synesis и Godel Technologies сходятся на мнении, что на коне будут знакомые с искусственным интеллектом, машинным обучением, компьютерным зрением и другими актуальными направлениями.

На проходящем сегодня круглом столе в Бизнес-инкубаторе Парка высоких технологий Евгений Пешкур из EPAM заметил, что однозначно будут востребованы разработчики на разных языках программирования. В перспективе, если смотреть больше чем на пять лет вперед, людям лучше всего получать смежную специальность в дополнение к программированию: такая комбинация позволит сделать уникального специалиста. Евгений также заметил, что гуманитарии тоже более чем востребованы в IT-области: например, у выпускников «иняза» лучше всего получается переводить различные заявки в цифровой формат, потому как хорошо понимают структуру языка.

клавиатура + мышь для ПК, мышь радио (сенсор оптический), клавиатура радио, цвет черный/желтый
клавиатура + мышь, мышь радио (сенсор оптический), клавиатура радио

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!