Павел Дуров назвал WhatsApp шпионским ПО и не удивлен этим

 
6445
16 мая 2019 в 10:35
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

«Мир, кажется, шокирован новостью о том, что WhatsApp превратил любой телефон в шпионское ПО», — написал Павел Дуров в своем блоге. По словам основателя «ВКонтакте» и Telegram, он не удивлен новостям о том, что популярный мессенджер Facebook позволяет злоумышленникам получить доступ к пользовательским данным на смартфонах.

«Каждый раз, когда WhatsApp приходится исправлять критическую уязвимость в своем приложении, на ее месте появляется новая. Все их проблемы безопасности работают как бэкдоры», — продолжает он. По словам Дурова, проблема в закрытом исходном коде WhatsApp, который не позволяет специалистам по безопасности проверить, есть ли в их коде бэкдоры.

Кроме того, «WhatsApp намеренно запутывает двоичные файлы своих приложений, чтобы никто не смог их тщательно изучить». Бизнесмен не исключает, что бэкдоры появились по приказу ФБР.

Он признает, что некоторые вещи можно объяснить борьбой с террористами, но уязвимости могут использовать и преступники. «Поэтому WhatsApp продолжает быть свободно доступным в таких местах, как Россия или Иран, где Telegram запрещен властями», — добавляет Дуров.

Android, экран 6.39" AMOLED (1080x2340), Qualcomm Snapdragon 845, ОЗУ 6 ГБ, флэш-память 128 ГБ, камера 12 Мп, аккумулятор 3200 мАч, 2 SIM
Android, экран 5.84" IPS (1080x2280), HiSilicon Kirin 970, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 128 ГБ, камера 16 Мп, аккумулятор 3400 мАч, 2 SIM

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!