К 2021 году в Беларуси создадут детский технопарк

 
2896
12 апреля 2019 в 20:02
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Сегодня, в день посещения ПВТ, Александр Лукашенко подписал указ №145 «О создании учреждения образования „Национальный детский технопарк“». Такая информация была опубликована на официальном сайте главы государства.

Это учреждение создадут в Минске к 1 января 2021 года. Ежегодно в технопарке будут проходить обучение около 2 тыс. наиболее одаренных детей — учеников 6—11-х классов из всех регионов страны.

Для них разрабатывается специальная образовательная программа, рассчитанная на 21 день. Затем дополнительное образование продолжится по индивидуальным планам с дистанционным сопровождением преподавателями технопарка.

С детьми будут работать высококвалифицированные педагоги, ученые, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских и промышленных организаций.

В инфраструктуру технопарка войдут учебно-лабораторный корпус с современным оборудованием, общежитие для проживания учащихся. Проживание и питание будут обеспечиваться за счет средств республиканского бюджета.

Создание Национального детского технопарка — это реальная государственная поддержка одаренных учащихся для развития их способностей, технического творчества, формирования интереса к научно-технической и инновационной деятельности. Предполагается, что обучение в технопарке будет мотивировать школьников к выбору будущей профессии в сфере науки и высоких технологий.

Какая-то дичь на нашем Telegram-канале

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!