Российские ученые предлагают укрепить корпуса кораблей алмазами

 
3389
03 апреля 2019 в 11:22
Автор: Ян Альшевский. Фото: носит иллюстративный характер, fleetphoto.ru
Автор: Ян Альшевский. Фото: носит иллюстративный характер, fleetphoto.ru

Ученые предлагают применять наночастицы алмазов для изготовления легких и высокопрочных корпусов кораблей, сообщают «Известия». Полученный сплав превосходит все используемые в современном судостроении материалы, и, говорят создатели композитного материала, корабли из него будут еще и значительно дешевле.

«Сегодня в судостроении используют алюминиевые сплавы с добавками скандия. Несмотря на его высокие прочностные и эксплуатационные характеристики, а также технологические преимущества, скандий — дорогой металл. Себестоимость сплава, содержащего наноразмерные частицы алмаза, существенно ниже», — рассказал сотрудник лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов Томского государственного университета Николай Кахидзе.

По его словам, новый материал превосходит существующие по прочности, пластичности и эксплуатационным характеристикам.

Эксперты разделились во мнении касательно «алмазных» кораблей. Одни считают разработку перспективной. По словам других, технологический процесс не позволит добиться необходимой прочности.

«Алмазные наночастицы, покрытые газовой или жидкой оболочкой, при введении в алюминиевую матрицу образуют пузыри, что приводит к формированию пористости в материале и снижает его прочностные характеристики», — говорит представитель кафедры цветных металлов и золота профессор НИТУ «МИСиС» Евгений Александров.

катер, электрический двигатель, 2.4 ГГц, дальность: 50–100 м, Li-pol

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!