Сотрудница бухгалтерии открыла файл с почты и «сломала» компьютеры

 
10 996
13 марта 2019 в 14:57
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: pexels.com

Управление Следственного комитета по Могилевской области поделилось статистикой по киберпреступлениям и рассказало о расследовании новых дел. Например, в марте этого года у сотрудницы бухгалтерии вымогали криптовалюту для расшифровки данных ее же организации.

Дело было так: женщина открыла письмо, пришедшее с неизвестного ей адреса. Сотрудница организации скачала текстовый документ и открыла файл — после этого информация на служебных компьютерах оказалась зашифрована. Снять блокировку злоумышленники предложили за 0,5 биткоина (примерно четыре тысячи белорусских рублей).

Кроме этого, с конца прошлого года были случаи взлома страниц в социальных сетях: злоумышленники писали контактам с просьбой дать номера банковских карт якобы для перевода денег, и некоторые соглашались — в итоге теряли свои средства.

игровая для ПК, механическая, Cherry MX Red, металлическая верхняя панель, интерфейс подключения - USB, подсветка, цвет черный
игровая для ПК, механическая, Romer-G Tactile, металлическая верхняя панель, интерфейс подключения - USB, подсветка, USB-хаб, цвет черный

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!